Какой цвет действует разрушающе на головной мозг человека

Ежедневное воздействие синего света телефона, компьютера и бытовых приборов может ускорить старение нейронов головного мозга.

Новое исследование Университета штата Орегон доказало, что световые волны, генерируемые светодиодами, повреждают клетки мозга и ускоряют старение. Причем этот негативный эффект не снижает даже… слепота!

А вот теплые оттенки света не оказывают такого разрушительного влияния, пишет sciencedaily.com. Естественный свет имеет решающее значение для циркадного ритма организма, который регулирует 24-часовой цикл физиологических процессов. Он управляет мозговой активностью, выработкой гормонов и регенерацией клеток, которые являются важными факторами долголетия. Благодаря распространенному использованию светодиодного освещения и дисплеев люди подвергаются все большему воздействию света в синем спектре. Это серьезный фактор риска развития циркадных расстройств, подчеркивают ученые.

Поскольку наука ищет способы помочь людям стать здоровее, то разработка более здорового спектра света – очень важный шаг. Достижения в области технологий и медицины можно совместно использовать для устранения разрушительного воздействия синего света, уверены исследователи.

Как можно помочь себе прямо сегодня? Например, использовать очки с янтарными линзами, которые отфильтровывают синий свет. А телефоны, ноутбуки и другие устройства настроить на блокировку синего излучения.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что поможет предотвратить появление изжоги в период новогодних застолий
У большинства людей время от времени возникает изжога, но кое-кто страдает от жгучего дискомфорта, вздутия живота и отрыжки почти после каждого приема пищи. Зачастую это связано с употреблением опреде ...
[ читать далее ]
Load next