14.02.2019

10 способов проявить любовь: рекомендации психолога

Февраль у многих ассоциируется с праздником любви – Днем святого Валентина. Однако мало кто знает о Дне спонтанного проявления доброты, который отмечается по всему миру 17 февраля. Позитивный психолог и автор бестселлера «Искусство быть великолепным» Энди Коуп предлагает использовать эти два повода, чтобы проявить светлые чувства, сделав что-то приятное для близкого человека или даже для незнакомца!

По мнению эксперта, смысл спонтанных актов доброты в том, что пользу от них получают оба – и даритель, и получатель. Вдобавок, они вместе запускают так называемый «волновой эффект», когда доброта распространяется на других людей. Увидев, как человек совершает бескорыстный поступок, мы с большой вероятностью захотим сделать нечто подобное.

Энди Коуп предлагает совершать хотя бы пять спонтанных актов доброты в день. «Пять фруктов и овощей в день питают ваши органы. Пять добрых дел в день питают вашу душу», – объясняет психолог.

В своей книге Энди Коуп предлагает несколько идей для спонтанного проявления доброты и любви.

1. Комплименты. Сделайте комплимент коллеге по поводу ее роскошных волос, стильной одежды, безупречных манер или умения решать проблемные ситуации. Если вы более смелый человек – скажите приятные слова незнакомцу, которого встретите в транспорте или супермаркете.

2. Объятие. Средняя продолжительность объятия составляет 2,1 секунды, однако, как утверждает эксперт,  чтобы успеть передать другому человеку чувство своей любви, необходимо  минимум 7 секунд!

3. Положительные отзывы. Попробуйте выделить день, чтобы написать приятные отзывы в интернете своим любимым магазинам, отелям, журналам, блогерам и т.д. В Сети полно негативных комментариев, но куда меньше позитивных. Давайте исправлять статистику!

4. Сердечная благодарность. Подумайте о ком-то, кто недавно помог вам в решении сложного вопроса. Отправьте этому человеку письмо или сообщение с описанием его положительных качеств и словами вашей благодарности.  

5. Двойная плата. В любимой кофейне заплатите за кофе человека, который стоит позади вас в очереди. Вы убедитесь, что этот жест щедрости стоит теплой улыбки, подаренной вам незнакомцем.

6. Похвала. На следующей рабочей встрече постарайтесь искренне похвалить коллегу за ответственное отношение к заданию и отлично выполненную работу.

7. Угощения. Испеките дома пирог и возьмите на работу. Да-да, именно испеките, а не купите готовый по пути! Вкусные угощения, сделанные своими руками, не только поднимут всем настроение, но и станут темой для обсуждения любимых рецептов.

8. Помощь. У вас есть пожилые соседи? Предложите им в случае необходимости выгуливать их собаку. Вы одновременно окажете помощь и соседям и себе: пешие прогулки повышают способность ваших мышц добывать кислород из крови!

9. Передача знаний. Вы умеете делать что-то, чего не умеют другие люди? Вязать, шить, ездить на велосипеде, готовить вкусное печенье по старому рецепту? Научите этому того, кто хотел бы освоить эти навыки!

10. Любовь к себе. Не забывайте, что вы тоже человек. Каждый день старайтесь выделять время на свои любимые занятия, будь то чтение или занятия спортом. Не перегружайте себя помощью окружающим – делайте столько, сколько сможете, и оставляйте силы на заботу о себе.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Череп австралопитека показывает, как жил предок человека 3 млн лет назад
Антропологи из Витватерсрандского университета (ЮАР) провели микро-КТ-сканирование черепа австралопитека и выяснили новые аспекты жизни предка человека, обитавшего 3 миллиона лет назад. Тщател ...
[ читать далее ]
Load next