Возраст сексу не помеха. Как наладить интимную жизнь в зрелом возрасте

После менопаузы многие женщины предпочитают в постели не горячие ласки, а чтение или просмотр телепередач. Почему так происходит? Может ли секс доставлять удовольствие и в зрелом возрасте?

Низкое либидо является одним из побочных эффектов менопаузы – около 80% женщин испытывают снижение полового влечения. И это неприятное изменение, ведь согласно исследованию, опубликованному в британском журнале «Акушер и гинеколог», 84% женщин в период менопаузы сказали, что поддержание активной половой жизни все еще важно для них.

Что убивает либидо

По мере уменьшения эстрогена и старения тела в организме происходят некоторые изменения, которые влияют на сексуальную активность.  

Во время и после менопаузы возникают следующие симптомы, которые снижают половое влечение:

  • сухость и зуд влагалища;
  • отек влагалища, вагинит;
  • боль во время секса;
  • неконтролируемое мочеиспускание;
  • притупление чувствительности в области половых органов.

При наличии таких симптомов в мозге срабатывает защитный механизм, и он решает, что секс вам больше не нужен. Поэтому-то и пропадает либидо.

Главное – увлажнение!

Однако активная половая жизнь возможна и после менопаузы. В первую очередь необходимо справиться с физиологическими проблемами.

Влагалищная ткань истончается, становится менее эластичной и более подверженной травмам, нарушается рН влагалища. Снижение кровоснабжения тканей влагалища влияет на смазку, поэтому проникновение в лучшем случае может быть неудобным, а в худшем – невозможным. Это влияет и на чувствительность к прикосновениям, что затрудняет возбуждение. Справиться с проблемой помогут следующие средства.

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ). Гормоны можно принимать перорально, носить на коже пластырь, использовать маточную спираль или вводить во влагалище в виде пессария. Но существуют как преимущества, так и риски, связанные с ЗГТ, которые необходимо взвесить и обсудить с врачом, прежде чем ее начинать.

Лубриканты. Непосредственно во время секса можно использовать различные смазки, которые значительно упростят проникновение. Лубриканты могут быть как на водной, так и на масляной основе. Можно даже использовать миндальное, кокосовое или оливковое масло. Смазки на масляной основе действуют более продолжительное время, но следует быть осторожной, поскольку они несовместимы с презервативами. А отказываться от них не стоит в любом возрасте. Хотя беременность уже невозможна, количество инфекций, передающихся половым путем (ИППП), значительно возрастает в возрасте старше 50 лет.

Правильная гигиена и уход. Моющие косметические средства должны иметь кислотный уровень рН, так как щелочь сушит. Используйте гель для интимной гигиены APIVITA INTIMATE LАDY с алоэ и прополисом.

Также для поддержания нормального уровня рН и здоровой микрофлоры во влагалище поможет ЛАКТОГЕЛЬ. Это уникальный вагинальный гель с увлажняющим эффектом.

!

Увеличение частоты половых актов и мастурбация помогают улучшить кровоток и мышечный тонус в области гениталий, что обостряет ощущения и реакцию.

 

Как вернуть секс в свою жизнь

Прежде чем беспокоиться о том, что сексуальная жизнь окончена, женщина должна понять, чего она хочет на самом деле. И если интимные отношения для нее действительно важны, постараться вернуть их в свою спальню. Ведь для многих изменение их способности наслаждаться сексом является серьезным ударом по самооценке.

Улучшить сексуальную жизнь после менопаузы вполне реально. Тем более что в этот период уже можно не беспокоиться о нежелательной беременности или детях, которые ворвутся в спальню в самый неподходящий момент, созданы все комфортные условия, которые положительно влияют на сексуальное влечение.

Не нужно опускать руки – для многих проблем есть решение! Регулярная мастурбация и увеличение частоты половых актов помогают улучшить кровоток и мышечный тонус в области гениталий, что обостряет ощущения и реакцию.

Физические изменения, связанные с возрастом, могут потребовать больше времени на возбуждение. Поэтому и женщине, и ее партнеру нужно настраиваться на продолжительные занятия любовью, длительную прелюдию.

Хотите вновь обрести радость секса – будьте готовы к экспериментам. Не отказывайтесь от ролевых игр, даже если раньше вы их никогда не практиковали.

Как известно, с возрастом сексуальные проблемы возникают не только у женщин, но и у мужчин. Но при обоюдном желании даже эректильная дисфункция не помеха – можно применить сексуальные действия, не связанные с проникновением, такие как оральный секс и взаимная мастурбация. Можно попробовать и секс-игрушки, но обязательно используя при этом смазку.

Большинство способов улучшить свою сексуальную жизнь сводятся к условиям, которые наверняка многим известны: правильно питаться, вести активный образ жизни, высыпаться и отпустить то, что было раньше. И не нужно стесняться обращаться к профессионалам, если вам нужна помощь с любыми сексуальными проблемами.

Секс во время и после менопаузы может быть захватывающим и глубоко удовлетворяющим. Некоторые женщины считают, что после 50 лет они получили самый лучший сексуальный опыт в жизни!

КАК ПОМОЧЬ ПАРТНЕРУ ПОМОЧЬ ВАМ

Семейный психолог, лайф-коуч Елена Анатольевна Борисенко дала несколько полезных советов,
которые помогут сохранить сексуальную жизнь после менопаузы.

Диапазон изменений, которые происходят при снижении уровня эстрогена, может вызывать удивление, причем не только у женщины. Поэтому поговорите открыто со своим партнером о том, что с вами происходит, и о последствиях менопаузы – как положительных, так и отрицательных.

Будем честны: любить женщину в менопаузе не всегда легко. Когда человек, которого вы любите, внезапно меняется кардинальным образом – это может сбить с толку, даже если подобные изменения являются нормальной частью процессов, происходящих в организме.

Вы можете стать более капризной, утомленной, тревожной или подавленной, чем когда-либо прежде, и партнер может просто не знать, что делать.

Порой эмоции и сексуальные аппетиты меняются так существенно и резко, что у некоторых мужчин возникают подозрения о том, что у их женщины роман на стороне.

Поэтому не стесняйтесь говорить со своим партнером о симптомах, которые вы испытываете. Например, сообщите мужчине о приливах, если вам нужно охладить спальню для хорошего сна. И приведите конкретные примеры изменений в вашей интимной жизни, которые будут полезными. Обсудите, как лубриканты или вибратор помогут во время секса.

Если открытое, честное общение не является отличительной чертой ваших отношений – возможно, вас ждут сложные переговоры. Подумайте о том, чтобы поработать над ними вместе.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему, по мнению ВОЗ, тестирование на коронавирус является одной из наиболее важных мер противодействия
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что личной гигиены, социального дистанцирования и ограничений поездок, хоть все это и важно, недостаточно для того, чтобы «погасить ...
[ читать далее ]
Load next