Можно ли научиться жить долго

Легендарная кинозвезда Бетт Дэвис однажды сказала: «Старение – это не для слабаков!» Если рассматривать старость как неизбежное увядание, то актриса совершенно права. Но если перестать плакать о «безвозвратно ушедшей молодости», то зрелый и преклонный возраст может открыть множество новых возможностей. Ведь единственный способ прожить долго – это постареть…

Сегодня долголетие становится ключевой задачей в политике здравоохранения. Мировые СМИ и общественные организации неустанно поднимают этот вопрос. И это не случайно, ведь средний возраст населения Европы (а также Канады и США) составляет примерно 46–48 лет. А продолжительность жизни увеличивается – по прогнозам, к 2030 году француженки доживут до 88,6 лет, а британки – до 85,2.

Исследование, проведенное в рамках международного проекта «Старость как будущее», показало, что сегодня люди хотят жить не только долго, но и полноценно. «Для меня это стало открытием, – говорит соавтор исследования, профессор социологии и геронтолог Давид Экердт. – Долголетие больше не самоцель. Только при сохранении физического и ментального здоровья мужчины и женщины хотят жить долго. Поэтому на первое место выходит вопрос качества жизни». А для этого нужно замедлить процессы ухудшения здоровья и уменьшения ­возможностей.

Добавить жизнь к годам, а не годы к жизни

Первое и главное: нужно раз и навсегда принять свой возраст, заботиться о себе, следить за здоровьем! Но это не значит, что стоит погружаться в мир сплошных ограничений. Регулярный контроль состояния здоровья и соответствующие изменения в режиме и образе жизни – вот основы полноценной жизни, в которой можно наслаждаться каждым днем, независимо от возраста.

Предлагаем шесть действенных и научно обоснованных способов сохранить физическое и психическое здоровье.

♦ Помните, что никогда не поздно! Вы сильно заблуждаетесь в том, что вам нет никакого смысла начинать что-то новое, если вы не сделали этого в 30 или 40 лет. Это самая большая ошибка – думать, что вы уже не сможете «переучить» себя или постичь что-то новое. На протяжении всей жизни мозг постоянно меняется благодаря собственной нейропластичности, он все время формирует новые связи. Любая новая привычка или вновь приобретенный навык станет частью повседневной жизни.

♦ Сохраняйте оптимизм! Для кого-то это может прозвучать как насмешка. Но многочисленные исследования доказывают, что люди с позитивным взглядом на жизнь менее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям и хроническим болезням. Так, десятилетнее научное наблюдение за тысячей мужчин и женщин в возрасте старше 70 лет, проведенное учеными Эрланген-Нюрнбергского университета, показало, что сердечная недостаточность у оптимистов развивалась на 25% реже, чем у людей с пессимистическим взглядом на жизнь, а смертность среди первых была на 35% меньше, чем среди вторых.

Найдите любимое занятие! Любите ходить? Сделайте пешие прогулки своим хобби. Нравится разведение цветов – выращивайте их прямо на балконе. Главное – найдите в жизни цель. И чем больше вы будете погружаться в любимое занятие, тем больше единомышленников вы будете встречать на своем пути. Удивительно полезна помощь другим людям. Во-первых, это помогает забыть о собственных проблемах, а во-вторых, прекрасно стимулирует мозг. Исследование, проведенное в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, продемонстрировало, что проявления альтруизма «блокируют» импульсы дорсомедиальной префронтальной коры головного мозга, которая отвечает за доминантное, агрессивное и часто неадекватное поведение личности. Зато бескорыстная помощь активизирует взаимодействие между миндалевидной частью коры головного мозга и соматосенсорной системой, которые играют роль в формировании бесчисленного количества рефлексов и автоматических механизмов, поддерживающих и управляющих нормальной жизнедеятельностью.

!

«Старость никого не защищает от любви, но любовь каждого защищает от старости».

Коко Шанель.

 

Занимайтесь спортом! Не менее часа в день посвящайте физической активности. Не нужно давать организму большие нагрузки – простой прогулки по парку в комплексе с утренней зарядкой достаточно, чтобы оставаться активным. Помимо очевидных преимуществ для здоровья – стимулирования кровотока, регулирования температуры тела и ускорения метаболизма – физические упражнения улучшают работу головного мозга. В ходе одного из экспериментов две группы женщин в возрасте 70–75 лет получили списки со словами для запоминания. Первая часть участниц сначала занималась аэробикой, а затем приступила к изучению слов, а вторая – все отведенное время провела за запоминанием нового материала. Опыт показал, что степень выучивания была в несколько раз выше среди тех, кто вначале занимался спортом. Ученые считают, что это результат мозгового нейротрофического фактора: гормоны, вырабатываемые во время тренировок, способствуют созданию совершенно новых связей в головном мозге. Более того, исследователи теперь видят прямую взаимосвязь между повышением физической активности и снижением риска развития ­деменции.

Общайтесь! Одна из самых важных причин развития старческого слабоумия и множества других болезней – одиночество. Проанализировав 148 комплексных исследований, в которых в общей сложности приняли участие 300 000 человек, ученые сделали вывод, что люди, ведущие активную социальную жизнь (или, по крайней мере, не замкнувшиеся в себе), живут дольше. Это объясняется тем, что лишь при взаимоотношении с другими людьми мозг может формировать все необходимые для полноценной жизнедеятельности связи. Джулианна Холт-Лунстад, автор исследования, говорит, что «те, кто связан с другими людьми тесными человеческими отношениями и испытывает чувство ответственности перед ними, гораздо больше заботятся и о своем собственном здоровье. Такие люди меньше подвержены депрессиям и слабоумию». 

Высыпайтесь! Вы должны спать не меньше 8–9 часов в сутки. Недосыпание влечет за собой не только недомогание в течение дня, но и снижение степени внимания и ослабление памяти. Например, ученые напрямую связывают нарушения сна с выработкой токсичного белка, называемого бета-амилоидом, у людей с болезнью Альцгеймера. С возрастом качество сна становится хуже, что приводит к сокращению выработки мелатонина. Установите режим: ложитесь спать в одно и то же время. Причем лучше всего отправляться в постель в 9–10 часов вечера и вставать в 6–7 утра: ранние засыпания и подъемы прекрасно сказываются на здоровье.

ПРОДУКТЫ ДЛЯ МОЛОДОСТИ ТЕЛА И МОЗГА

Увы, не существует волшебного продукта, который подарит вечную молодость. Но сбалансированная диета очень важна для здоровья. Прежде всего, обязательно употребляйте жирные кислоты Омега-3, которые необходимы для работы мозга. Организм не вырабатывает эти кислоты самостоятельно, поэтому в рационе должна быть рыба (палтус, сельдь, форель, скумбрия или лосось), морепродукты (кальмары, креветки, устрицы). Второй незаменимый витамин – Е, который содержится в маслах, орехах и шпинате. Он является природным антиоксидантом и защищает клетки от повреждения. Третий по важности компонент – лютеин. Недавние исследования показывают, что кроме давно известного свойства поддерживать качество и четкость зрения, он играет важнейшую роль в выполнении умственных задач. Организм человека не способен синтезировать лютеин самостоятельно, основным его источником являются яйца, авокадо и шпинат, черника.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые обнаружили несколько недостатков интервального голодания
Выяснилось, что популярный ныне способ похудения не намного эффективнее обычного трехразового питания. Своими выводами ученые поделились в работе, опубликованной в JAMA Internal Medicine. Известно, ...
[ читать далее ]
Load next