«Живая» вода: какие болезни лечат термальные источники

Что делать, если хочется отправиться в незабываемое путешествие, при этом и здоровье поправить, и о внешности позаботиться, и от суеты отдохнуть, а отпуск всего один, да и тот зимой? Идеальное решение – посетить курорт с термальными источниками!

Термальные источники – выходящие на поверхность подземные воды, температура которых в течение года не опускается ниже 20 °С. Эти уникальные природные объекты способствуют активному восстановлению здоровья, поддержанию красоты и продлению молодости. Не говоря уж о том, что находятся они зачастую в красивейших уголках планеты.

История «живой» воды

Исследование целебных свойств горячих источников уходит корнями в далекие времена. Вековые предания рассказывают о том, что изначально люди наблюдали за больными и ранеными животными, которые исцелялись, погружаясь в естественные теплые водоемы.

Античные греки и древние римляне уже вполне понимали пользу омовений в термальных водах и массово строили свои бани у горячих источников. Однако научный подход к использованию термальной воды в зависимости от ее химического состава и проблем со здоровьем, которые нужно решить, стал широко применяться только с середины XIX века.

Сегодня бальнеотерапия – это мировая индустрия здоровья и красоты, универсальное лечение без применения лекарственных препаратов, которым дополняется, а иногда и полностью заменяется традиционное медикаментозное лечение.

Какие бывают термальные источники

В первую очередь, термальные источники, в зависимости от температуры воды, подразделяются на:

  • субтермальные, или теплые – от 20 °С до 36 °С;
  • термальные, или горячие – от 37 °С до 42 °С;
  • гипертермальные, или очень горячие – выше 43 °С

 

Именно температура – один из главных факторов, влияющих на химический состав и лечебные свойства термальных вод. Чем она выше, тем выше в воде концентрация минеральных веществ и ее биологическая активность.

Исландский природный геотермальный источник Дейльдартунгюквер – самый крупный в Европе и самый горячий. Температура воды в нем круглый год составляет 97 °С, и она вырывается на поверхность в виде гейзеров – фонтанов кипятка и пара под большим давлением. Источник снабжает горячей водой все населенные пункты в радиусе 100 км.

Высокая терапевтическая эффективность термальных источников обусловлена, в первую очередь, их уникальным химическим составом. Вода в них обогащена большим количеством минеральных солей, микро- и макроэлементов: калием, кальцием, магнием, натрием, серой, хлором, марганцем, цинком, кремнием, селеном, железом, медью, йодом, бромом, фтором, углекислым газом, сероводородом, а также в небольших количествах – радиоактивными веществами, например, радоном.

Термальные воды и здоровье

Важно помнить, что посещение курортов с термальными источниками не имеет ничего общего с традиционным пляжным отдыхом. Все термальные воды обладают выраженной биологической активностью, однако, сильно отличаясь друг от друга температурой и минеральным составом, оказывают на организм совершенно разное воздействие. Поэтому перед посещением термических купален, бассейнов и озер необходимо получить консультацию врача, чтобы выбрать максимально подходящий источник для каждого индивидуального случая.

Например, страдающим астмой, гипертонией и ишемической болезнью сердца наиболее подойдут углекислые термальные воды. При заболеваниях нервной системы и щитовидной железы показаны йодобромные. Поражения опорно-двигательного аппарата и кожные болезни эффективно лечатся в сероводородных источниках, а при метаболических расстройствах, болезнях эндокринной системы и для стимуляции деятельности головного мозга рекомендуются хлоридно-натриевые.

!

Чтобы избежать головокружения и потери сознания, при погружении в термальный источник область сердца должна оставаться над водой.

 

Термальная вода способствует лечению гинекологических и урологических заболеваний. Благотворно влияет на органы дыхания и суставы, отлично помогает при хронической усталости, а также в период реабилитации после хирургических операций и травм. К тому же, купание в термальных источниках укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма к воздействию болезнетворных бактерий и вирусов.

 

Термальные источники противопоказаны

  • Страдающим тяжелыми сердечно-сосудистыми патологиями и заболеваниями крови.
  • Больным сахарным диабетом I типа.
  • Подверженным эпилептическим припадкам и склонным к судорогам.
  • Больным всеми формами туберкулеза.
  • В период острых воспалительных и инфекционных заболеваний.
  • Имеющим любые новообразования, как злокачественные, так и доброкачественные.
    Беременным женщинам (с четвертого месяца). До этого срока – только в теплых источниках.
  • Женщинам, во время месячных.
  • При всех хронических болезнях в стадии обострения.

!

Длительность процедуры в термальных источниках не должна превышать 15–20 минут.

 

Термальные воды и красота

Широко применяются термальные воды и как активные ингредиенты различных косметических средств. В составе уходовой косметики они прекрасно увлажняют, очищают, успокаивают и подтягивают кожу, способствуют ее регенерации и повышению упругости, защищают кожный покров от вредного воздействия окружающей среды.

В зависимости от биохимического состава, воды разных термальных источников могут по-разному влиять на состояние кожи, поэтому подбирать их необходимо в соответствии с желаемым косметическим эффектом.

► Для сухой кожи наиболее подходящими являются так называемые гипертонические воды. Насыщенные минеральными солями, они обладают прекрасными увлажняющими и тонизирующими свойствами.

► Для жирной или склонной к раздражениям кожи идеально подходят термальные воды с небольшим содержанием минеральных солей, которые называются гипотоническими. Они наиболее эффективно нормализуют водно-липидный баланс кожного покрова, оказывают на него прямое бактерицидное действие.

► Универсальными, подходящими любому типу кожи, считаются изотонические термальные воды, которые замечательно успокаивают и питают клетки кожи, обладают выраженными противовоспалительными свойствами.

Разнообразны и способы применения термальных вод в косметологии. Они могут как использоваться в чистом виде в форме спрея, который распыляется непосредственно на кожу лица и тела, так и входить в состав разнообразных косметических продуктов: тоников, лосьонов, кремов, сывороток и пр.

Использование косметики на основе термальных вод эффективно и для дневного, и для ночного ухода. В идеале желательно ее применять, особенно в сочетании с какими-либо другими косметическими продуктами и процедурами, после консультации косметолога – во избежание риска возникновения аллергических реакций.

ЛУЧШИЕ ТЕРМАЛЬНЫЕ КУРОРТЫ

Австрия: Бад-Татцмансдорф, Лойперсдорф, Бад-Гастайн, Бад-Хофгастайн, Бад-Ишль.

Германия: Бад-Верисхофен, Бад-Зульца, Бад-Киссинген, Бад-Наухайм, Бад-Фюсинг, Баден-Баден, Висбаден, Гаггенау.

Италия: Пантеллерия, Абано-Терме, Фьюджи, остров Искья, Терме де Сатурния, Монтекатини Терме, Бормио.

Франция: Дакс, Эвиан-Ле-Бен, Виши, Экс-Ле-Блен, Ля Рош-Позэ, Авэн, Урьяж.

Венгрия: Купальни Будапешта (самые известные – Сечени, Гелерт, Рудаш, Св. Лукач), озеро Хевиз, Харкань, Хайдусобосло.

Польша: Цеплице.

Словения: Доленьске Топлице, Рогашка Слатина, озеро Блед.

Чехия: Карловы Вары, Марианские Лазне, Подебрады, Теплице.

Великобритания: Бат.

Турция: Памуккале.

Украина: Велятино, Берегово, Счастливцево, Облои, Косино, Виноградово, Нижнее Солотвино, Долгое, Лумшоры, Барвинок.

 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Найден препарат, который предотвращает старение сосудов головного мозга
Снижение притока крови к мозгу с возрастом и потерю памяти можно лечить с помощью препарата рапамицин –​ согласно исследованию ученых из Техасского университета (США), опубликованному в журнале A ...
[ читать далее ]
Load next