18.01.2020

Почему страх и счастье мы чувствуем разными частями тела

Новое исследование американских ученых показало, что определенные человеческие эмоции всегда связаны с  физическими ощущениями в соответствующей области тела, которые не имеют ничего общего с национальностью и культурой человека.

В исследовании экспертов приняли участие 700 добровольцев из Швеции, Финляндии и Тайваня. В рамках эксперимента участники изучали слова, видео, мимику и истории, которые соответствовали определенным эмоциональным состояниям. После этого они сообщали ученым об ощущениях в своем теле в ответ на каждую эмоцию.

С помощью компьютерной программы ученые создали два силуэта человека: на одном они отмечали участки тела с интенсивными телесными ощущениями, на другом – зоны с низкой чувствительностью. Таким образом исследователи анализировали отклики тела на позитивные и негативные эмоции.

Результат эксперимента, опубликованный в журнале Национальной Академии Наук США, показал, что области тела, отвечающие за определенные эмоции, одинаковы у всех людей, независимо от их происхождения. Например, страх и гнев увеличивали чувствительность в верхней части груди. По мнению ученых, это объясняется тем, что данные эмоции увеличивают пульс и частоту дыхания, что как раз и прослеживается в данной области тела. А вот при ощущении счастья чувствительность повышалась по всему телу испытуемых.

Итог данного эксперимента говорит о том, что для всех людей, несмотря на их разницу в происхождении, культуре и языке, физическое проявление чувств является одинаковым. Эксперты считают, что дальнейшая работа с «атласом тела» может принести пользу в сфере диагностирования и лечения эмоциональных расстройств.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Разработана уникальная диагностика более пятидесяти видов рака
Международная группа ученых во главе со специалистами из Института рака Дана-Фарбера и Клиники Майо провела исследование новой технологии анализа крови, разработанной медицинской компанией GRAIL, Inc. ...
[ читать далее ]
Load next