Как упражнения могут защитить от смертельных осложнений COVID-19 – новейшее исследование

Регулярные физические упражнения могут снизить риск развития острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) – основной причины смерти у пациентов с вирусом COVID-19, сообщает ведущий исследователь Университета здравоохранения штата Вирджиния.

Чжэнь Ян, доктор философии медицинского факультета Университета Вирджинии, директор Центра исследований скелетных мышц в Центре сердечно-сосудистых исследований UVA им. Роберта М. Берна, проанализировал результаты большого количества научных исследований и предлагает новый подход к лечению осложнений COVID-19 и других опасных состояний.

Обзор Чжэнь Яна показал, физические упражнения могут предотвратить или, по крайней мере, уменьшить тяжесть ОРДС, который затрагивает от 3% до 17% всех пациентов с COVID-19, пишет medicalxpress.com. По оценкам органов здравоохранения, от 20% до 42% пациентов, госпитализированных по поводу COVID-19, могут пострадать от ОРДС. А для пациентов, поступающих в реанимацию, этот показатель достигает 67-85%. При этом около 45% пациентов с тяжелой формой ОРДС не выживают.

«Обратная сторона истории заключается в том, что примерно 80% пациентов с COVID-19 имеют легкие симптомы, не нуждающиеся в респираторной поддержке. Вопрос – почему? Наши выводы об эндогенном антиоксидантном ферменте помогают найти ответ и, возможно, станут основой для разработки нового лекарства от ОРДС», – говорит ученый.

Мощный антиоксидант

Чжэнь Ян давно изучает вещество, известное как «внеклеточная супероксиддисмутаза» (EcSOD). Этот мощный антиоксидант выслеживает вредные свободные радикалы, защищает наши ткани и помогает предотвратить болезни. Наши мышцы естественным образом вырабатывают EcSOD, причем его производство усиливается благодаря сердечно-сосудистым упражнениям.

Как показывает обзор Яна, уменьшение количества антиоксиданта наблюдается при некоторых заболеваниях, включая острые заболевания легких, ишемическую болезнь сердца и почечную недостаточность. Лабораторные исследования показывают, что блокирование производства антиоксиданта усугубляет проблемы с сердцем, а его увеличение оказывает благотворное влияние. Снижение EcSOD также связано с хроническими заболеваниями, такими как остеоартрит.

Доказано, что даже один сеанс упражнений увеличивает выработку данного вещества организмом. Вот почему Ян побуждает людей искать способы заниматься физкультурой даже на карантине. «Регулярные физические упражнения приносят гораздо больше пользы для здоровья, чем мы думаем. Защита от этого тяжелого респираторного заболевания – лишь один из многих примеров», – убежден исследователь.

Потенциальное лекарство

Обзор Яна также доказывает, что искусственно полученный EcSOD может служить для лечения ОРДС и других заболеваний. Антиоксидант уже предлагается в качестве терапевтического средства для диабетической ретинопатии (осложнения диабета, которое может привести к слепоте). Кроме того, EcSOD также может оказаться полезным против синдрома полиорганной дисфункции. 

«Мы часто говорим, что физические упражнения – это лекарство. EcSOD – прекрасный пример того, что мы можем извлечь уроки из биологического процесса физических упражнений для развития медицины», – говорит Ян.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Температура от нервов: что такое термоневроз и кому он грозит
Организм человека очень чутко реагирует на любые процессы, происходящие в нервной системе. Что такое термоневроз, кто ему подвержен и почему он может быть опасен? Во всем этом важно разобрат ...
[ читать далее ]
Load next