Помнить все: 4 способа улучшить память и работу мозга

Современные девайсы позволяют нам не переживать о том, что мы можем что-нибудь забыть: они всегда под рукой, готовые напомнить нам о нужной задаче, встрече или событии. Однако пока еще полностью полагаться на искусственный интеллект ученые не рекомендуют, поэтому улучшение навыков запоминания информации все еще остается важным фактором достижения успеха в жизни.

1. «Метод локусов»

Метод локусов (от лат. loci – мн. число от locus: местоположение) заключается в том, что вы создаете в своих мыслях комнату, в которой располагаете предметы, которые вам необходимо запомнить. Такую технику еще именуют «дворцом памяти», «чертогами разума» или «умственной прогулкой», и она работает очень эффективно благодаря пространственной визуализации, помогающей улучшить способности запоминания.

2. Сон

Вам нужно запомнить большой объем информации перед тестом, экзаменом или важной встречей? Прочтите ее и затем постарайтесь уснуть на 30-60 минут. Сон благоприятно влияет на укрепление связей между нейронами, что помогает вам лучше усваивать данные.

3. Питание

Здоровый рацион питания улучшает мозговую деятельность примерно на 35%, как показывают многочисленные исследования. Чтобы стать «мнемоническим мастером», употребляйте как можно больше свежих овощей, ягод, злаков, орехов, рыбы и оливкового масла. Эти продукты содержат большое количество омега-3, клетчатки и антиоксидантов, которые улучшают работу мозга и памяти.

4. Физическая нагрузка

После ознакомления с новой информацией отправляйтесь бегать или кататься на велосипеде! Исследования подтверждают, что физическая нагрузка после изучения новых данных укрепляет память. Это легко объяснить: кардионагрузка улучшает кровообращение, в том числе для мозга, а это в свою очередь благоприятно влияет на способность запоминать нужную информацию.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

В Украине обновлен календарь профилактических прививок
На основании рекомендаций ВОЗ и международного опыта иммунизации, в Украине обновили национальный календарь профилактических прививок. Изменения в календаре незначительны, они коснулись только вакцина ...
[ читать далее ]
Load next