05.01.2020

Почему женская многозадачность – вредное заблуждение, объясняют нейробиологи

Исследование психологов из Ахенского университета, опубликованное в журнале PLoS One, доказывает, что женщины ничуть не лучше мужчин способны переключать внимание с задачи на задачу. Они просто выполняют больше работы. 

Многозадачность традиционно воспринимается как сильное женское качество. Женщина умеет совмещать работу и вести домашнее хозяйство, находить баланс в безумной смеси детских проблем, работы по дому, карьеры, организации встреч и семейных мероприятий.

Миф о многозадачности означает, что от матерей ожидается, что они «сделают все». Но новое исследование доказало, что мозг женщины на самом деле ничуть не лучше приспособлен к этому, чем мозг мужчины, пишет sciencealert.com.

Команда немецких ученых решила проверить, действительно ли женщины лучше переключают внимание, удерживают в памяти несколько задач одновременно и совмещают их выполнение. Результаты показали, что и женский, и мужской мозг справляются с такого рода нагрузкой плохо. Вывод экспертов однозначен: никто из нас не хорош в многозадачности. Это перегружает мозг и делает его работу менее эффективной.

Многозадачность – это выполнение нескольких независимых задач в течение короткого времени. Но человеческий мозг не может управлять несколькими видами деятельности параллельно. Ему нужно постоянно переключаться. Более того, когда две задачи похожи, они конкурируют за использование одной и той же части мозга, что делает многозадачность еще более сложной.

В новой работе немецкие исследователи измерили время реакции и точность выполнения заданий у мужчин и женщин. При этом участники эксперимента должны были как обращать внимание на две задачи одновременно (одновременная многозадачность), так и переключать внимание с одной на другую (последовательная многозадачность). Многозадачность обоих видов снизила скорость и точность у участников исследования обоих полов в одинаковой степени.

 

Но если женский мозг точно так же страдает от многозадачности, как и мужской, почему женщины выполняют большую часть домашней работы? И каковы последствия такого стереотипа?

Специалисты подчеркивают, что работающие матери сообщают о худшем психическом здоровье, чем отцы. Они несут большую когнитивную нагрузку, связанную с организацией потребностей семьи – и это вредит их здоровью и тормозит профессиональную реализацию.

Женщины вовсе не супергерои, и дополнительная работа, которую они выполняют, это просто добавочная нагрузка, которую стоит разделять поровну.

К счастью, сегодня общество постепенно меняется, и все больше мужчин стремятся вносить равный с женщинами вклад в семью и воспитание детей.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему во время пандемии нам снятся интенсивные, яркие сны, объяснили ученые
Любопытным побочным эффектом пандемии коронавируса является увеличение количества людей, которые сообщают о том, что им снятся яркие сны, говорит Доктор Рози Гибсон, научный сотрудник Центра исследова ...
[ читать далее ]
Load next