Двойной удар

Финастерид является активным веществом двух препаратов – проскара и пропеции. Сначала в аптеках появился проскар – препарат для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. А через несколько лет стали выпускать пропецию, предназначенную для борьбы с облысением.

В 1992 году FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) одобрило использование в медицинской практике финастерида. В дозировке 5 мг препарат был выпущен под названием проскар для лечения у мужчин старше 50 лет увеличения простаты. И лишь через шесть лет была зарегистрирована пропеция, содержащая 1 г финастерида, которую стали применять против андрогенного облысения.

Необычное племя

История создания финастерида связана с необычными людьми из деревни Салинас в Доминиканской Республике. Там некоторые мальчики при рождении по виду половых органов абсолютно не отличаются от девочек. Но к 12 годам, периоду полового созревания, у них появляется пенис. Таких мальчиков называют «геведосе», что буквально переводится как «пенис в двенадцать лет». В среднем примерно 1 ребенок из 90 родившихся в Салинасе является геведосе. Предполагают, что это отклонение сохраняется из-за географической изолированности деревни. Научное название таких людей – псевдогермафродиты.

В 1974 году этим феноменом заинтересовалась доктор Джулианна Императо-Макгинли из Cornell Medical College Нью-Йорка и отправилась в экспедицию. Приехав в отдаленную деревушку, она убедилась в том, что геведосе – это реально существующие люди. Доктор провела множество исследований и анализов, включая довольно болезненную процедуру биопсии тканей яичек. В итоге ей удалось найти ответ на вопрос, почему так происходит. Оказалось, что у многих «мальчиков-девочек» не хватает фермента 5-альфа-редуктазы, который превращает тестостерон в более сильную его форму – дигидротестостерон. Именно благодаря ему еще в утробе матери происходит формирование мужских половых органов. Когда же этого гормонального толчка нет, плод развивается неправильно, и рождаются как бы девочки (по первичным половым признакам). Однако такие дети имеют X- и Y- хромосомы, как положено мужскому полу.

Следующий всплеск гормонов происходит во время полового созревания, и уже тогда под влиянием тестостерона у мальчиков проявляются и оформляются мужские репродуктивные органы.

Новое лекарство

Маленькая простата и небольшой пенис остаются у гевадосе до конца жизни. Это наблюдение позволило ученым создать лекарство, которое блокирует фермент 5-альфа-редуктазы и имитирует аномалию, обнаруженную у этих мужчин. Таким образом и получили лекарство для лечения гиперплазии простаты.

Стоит отметить, что благоприятное влияние финастерида на рост волос было отмечено сразу же в ходе этих исследований. Да и отсутствие лысых гевадосе стало тому подтверждением. Однако разработчиками препарата из Merck Pharmaceuticals было принято решение сначала получить одобрение FDA для медицинского применения, а не косметического. Со временем препарат показал отличные результаты для лечения обеих проблем.

!

Применение финастерида для лечения облысения у мужчин стало настоящим событием. До этого не было никаких других эффективных препаратов против выпадения волос.

 

Против гиперплазии простаты

Благодаря ингибированию финастеридом 5-альфа-редуктазы в предстательной железе, уменьшается ее объем, что и необходимо при лечении доброкачественной гиперплазии. Для достижения терапевтических результатов может потребоваться шесть или более месяцев лечения.

Проскар применяется исключительно у мужчин для контроля протекания и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Применение этого препарата снижает проявление таких симптомов, как затрудненное мочеиспускание, частые ночные походы в туалет, задержка в начале мочеиспускания и ослабление потока мочи. При этом снижается риск возникновения острой задержки мочи и связанной с этим вероятности хирургического вмешательства (включая трансуретральную резекцию предстательной железы и простатэктомию).

Исследование 2008 года также показало, что финастерид на 30% снижает риск развития рака простаты.

!

Аналогичную с финастеридом способность ингибировать активность фермента 5­альфа­редуктазы имеет протеин белого люпина – активный ингредиент линии против выпадения волос APIVITA.

 

Лечебная доза, утвержденная FDA, составляет 1 таблетку проскара один раз в день. Для достижения терапевтических результатов может потребоваться шесть или более месяцев лечения. Снижение риска острой задержки мочи наступает в течение 4 месяцев лечения. Отсутствует необходимость в изменении дозы при почечной недостаточности или у пациентов пожилого возраста. После прекращения приема препарата заболевание может вновь начать развиваться в течение приблизительно 6–8 месяцев.

Для густой шевелюры

В некоторых тканях, в частности, кожи головы, тестостерон, под действием фермента 5-альфа-редуктазы, превращается в дигидротестостерон (ДГТ), который и вызывает алопецию. Финастерид, блокируя воздействие 5-альфа-редуктазы на тестостерон, снижает активность андрогенов в коже головы, что помогает прекратить выпадение волос. Более того, на месте ранее выпавших волос вырастают новые. Применение пропеции, как эффективного способа лечения облысения у мужчин, стало настоящим событием, потому что до этого не было никаких других эффективных препаратов против выпадения волос. Действует быстро, одна таблетка (1 мг финастерида) уменьшает концентрацию дигидротестостерона на 65% за 24 часа. Кстати, для лечения алопеции подходит и проскар. Понадобится лишь четверть таблетки в день.

Исследования показали, что после пяти лет лечения у 90% мужчин, принимавших пропецию  (1 мг финастерида), наблюдался рост новых волос, либо прекратилось их выпадение: в «Клиническом исследовании волос» подсчет показал средний прирост 277 волос на один дюйм. Однако если прекратить принимать препарат, то через полгода-год лысина вернется на свое место.

Стоит также отметить, что при женской алопеции финастерид не помогает. Ведь выпадение волос у женщин связано с другими механизмами и не зависит от тестостерона.

 

ЖЕНЩИНЫ В ЗОНЕ РИСКА

Лекарственные препараты поделены на категории в зависимости от риска развития побочного воздействия на плод при их приеме женщиной во время беременности. Финастерид относится к категории Х – это препараты с высоким риском повреждения плода.

Беременным и женщинам репродуктивного возраста категорически запрещено даже контактировать с измельченными или разломанными таблетками, содержащими финастерид, так как лекарственное средство может просачиваться через кожу.

В связи со способностью ингибировать превращение тестостерона в дигидротестостерон, этот препарат, даже случайно попав в организм женщины в период беременности, может вызывать аномалии развития наружных половых органов у плода мужского пола. Неизвестно, проникает ли финастерид в грудное молоко, но кормящим женщинам также рекомендуют избегать контакта с препаратом.

 

Побочные эффекты – это серьезно!

Какими бы прекрасными свойствами ни обладал препарат, без побочных эффектов в применении финастерида не обошлось:
импотенция (1,1–18,5%)
нарушение эякуляции (7,2%)
снижение объема эякулята (0,9–2,8%)
нарушение половой функции (2,5%)
гинекомастия (2,2%)
эректильная дисфункция (1,3%)
• тревожность и депрессия (75%).
В 1992 году FDA одобрило использование проскара. А в 1997 году отказалось рекомендовать пропецию для лечения облысения. Хотя и не оспаривая эффективности препарата, члены комитета выразили опасения по поводу возникновения побочного воздействия на половые функции. Но через год FDA согласилось с предложением производителя Merck включить в описание препарата предупреждение и о стойких расстройствах либидо и эякуляции, и о депрессии. Обо всех этих побочных эффектах производитель предупреждает в инструкции к препарату.  

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названы анализы, которые нужно сдавать мужчине старше 30 лет
Врачи перечислили исследования, которые помогут держать под контролем наиболее распространенные эндокринные заболевания у мужчин.  Многие болезни долгое время развиваются бессимптомно, и выяви ...
[ читать далее ]
Load next