4 натуральных средства от тошноты

Когда возникает тошнота, будь то при укачивании, беременности или отвратительном запахе, справиться с ней можно несколькими проверенными способами.

Разжуйте имбирь

Это растение с давних времен использовалось для улучшения пищеварения, а также для лечения простуды и других заболеваний. И хотя отдельные исследования не выявили лечебных преимуществ имбиря, другие показали, что для лечения тошноты он лучше, чем плацебо. Также может помочь жевание засахаренного имбиря или имбирный чай. Врачи американской Клиники Maйo даже предлагают использовать имбирь в сочетании с противотошнотными лекарствами, которые применяют, чтобы облегчить побочные эффекты химиотерапии. 

Нажимайте на запястье

Некоторые исследования показали, что надавливание на определенные места на теле может давать терапевтический эффект. При возникновении тошноты одним из приемов является надавливание и растирание круговыми движениями определенной точки – между двумя сухожилиями на внутренней стороне руки в 5 см выше запястья.

Пейте мятный чай

Эта трава обладает обезболивающим действием, успокаивающе влияет на желудочно-кишечный тракт и расслабляет мышцы живота. Настой мяты используется для лечения проблем с пищеварением, тошноты, при головных болях, раздражении кожи. Однако если тошнота вызвана кислотным рефлюксом, мята противопоказана – она ​​расслабляет мышцу, которая закрывает пищевод от желудка, из-за чего желудочной кислоте будет легче проникать в пищевод, что усугубит изжогу и несварение желудка.

Пососите лед

Иногда при тошноте врачи рекомендуют пить холодную воду маленькими глотками. Другие говорят, что еще лучше проглотить крохотные кусочки льда, прежде чем они растают. Нужно позволить льду немного растаять во рту, а не жевать его, вдобавок это может быть легче для ваших зубов. Лед также помогает предотвратить обезвоживание при рвоте или диарее. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Продукты, которые мы едим каждый день, могут нанести вред щитовидной железе
Некоторые продукты, даже суперполезные, например, капуста и соя, могут быть не лучшим выбором для здоровья щитовидной железы. Задача щитовидной железы заключается в использовании йода из нашего рац ...
[ читать далее ]
Load next