20.04.2020

Какие продукты могут заразить человека пищевыми паразитами

Скажем сразу: чтобы не заразиться паразитами, нужно очень внимательно относиться к покупке продуктов и процессу приготовления еды. Соблюдение правил термообработки снимает огромную долю риска в данном вопросе. Продукты лучше всего запекать, парить или, в крайнем случае, хорошо прожаривать.

Мясо

Любителям непрожаренных стейков и тартаров нужно очень внимательно относиться к выбору мяса и покупать его только в проверенных местах, где есть санитарная лаборатория. 

Мясо птицы (курицы, гуся, утки, перепела), помимо паразитов, может передавать сальмонеллез. Не стоит рисковать и готовить грудки птиц только до розового цвета внутри куска. Мясо должно пройти полноценную тепловую обработку.

Хамон, сыровяленые колбасы и другие подобные деликатесы неопасны только в случае, если были произведены без нарушения технологии приготовления. При приготовлении используется холодное высушивание, и эта стадия делает его безопасным, поскольку личинки гельминтов погибают при низких температурах.

Кроме того, опасной в плане гельминтов, вопреки расхожему мнению об удивительной чистоте такого мяса, является дичь. Поэтому мясо лося, медведя, кабана нужно тщательно проверять, поддавать термической обработке, не есть с кровью. 

Рыба, раки, морепродукты

Употребление сырой рыбы (причем, не важно, морская она или речная) опасно для человека. А вот если рыба поддавалась заморозке, то продукт можно считать чистым относительно паразитов. Личинки гельминтов не любят низких температур, и пара дней в морозилке гарантирует ваше спокойствие.

Раки содержат паразита, который может поразить легкие, мышцы и даже головной мозг. Поэтому перед тем как подать деликатес на стол, раков нужно тщательно термически обработать.

Большую часть морепродуктов принято есть в отварном виде. Однако отдельные виды, например, креветок или лангустинов, употребляют сырыми. К счастью, креветки, как правило, продаются в замороженном виде.

Растительные продукты

Растительные продукты тоже могут быть потенциально опасными. Есть такое заболевание, как геогельминтоз, когда личинки паразитов находятся в земле и попадают в организм человека с немытыми овощами, фруктами, листовыми салатами. В данном случае, чтобы не заразиться паразитами, нужно мыть все продукты под проточной водой.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №6|Сахар замедленного действия
Когда вы последний раз проверяли уровень сахара в крови? И делали ли это вообще? Как правило, многие из нас не спешат идти в больницу, чтобы лишний раз убедиться, что со здоровьем все в порядке. К вра ...
[ читать далее ]
Load next