07.09.2019

Привычки, которые сокращают нашу жизнь

Наши бытовые повседневные привычки отнимают силы и существенно влияют на продолжительность жизни. От каких повадок нам следует отказаться, чтобы жить лучше и дольше?

Хроническое недосыпание. Еще полвека назад среднестатистический человек спал ночью не менее 8 часов. Сейчас на ночной отдых мы отводим лишь 6,5 часа. Причина – значительно ускорившийся темп жизни, а также многочисленные стрессы, которые провоцируют различные расстройства сна.

Ученые установили, что нехватку сна невозможно компенсировать за выходные дни. А систематическое недосыпание становится причиной раздражительности, подавленности, провоцирует набор лишнего веса и ожирение.

Диеты для похудения. Сегодня многие люди в погоне за стройностью без устали подбирают себе все новые диеты или возвращаются к одной и той же снова и снова. Испытывая постоянное чувство вины и неудовлетворенности, они наказывают себя все более строгими ограничениями в еде. В результате вследствие недостатка важных веществ они страдают от постоянного чувства голода, раздражительности, снова срываются и начинают все сначала. Чтобы разорвать этот порочный круг, диета должна быть сбалансированной, а попытки похудеть будут эффективными, если сопровождаются физической нагрузкой.

Хроническая боль. Многие люди годами терпят боль, откладывая визит к врачу «на потом». Последние исследования ученых показывают, что между пациентами с депрессией, посттравматическим синдромом и хронической болью имеется значительное сходство – так называемая дезаптационная реакция. Для этого состояния характерны мышечная слабость, отсутствие аппетита, беспокойный сон, а также снижение либидо, физической активности и концентрации внимания. Человека преследует чувство истощения, что значительно ухудшает качество жизни.

Употребление большого количества кофе. Чашечка кофе бодрит и прибавляет сил, а вот литр кофе каждый день отбирает и силы, и бодрость. Всему виной эффект привыкания, из-за которого организм требует постоянного увеличения дозы кофеина. А еще употребление кофеиносодержащих напитков провоцирует обезвоживание организма. Тем, кому сложно отказаться от привычки выпивать по несколько чашек кофе в день, имеет смысл сочетать их с питьем воды в течение суток.

Увлечение энергетическими напитками. Употребляя мощные стимуляторы, человек получает максимальную дозу кофеина, таурина и женьшеня. Под удар попадают печень, нервная и сердечно-сосудистая системы. А еще те, кто увлекается такими напитками, вырабатывают привыкание своего организма к энергетикам: бодрят они все меньше, а риск появления побочных эффектов увеличивается в геометрической прогрессии.

Дефицит кислорода. Недостаточное количество кислорода негативно влияет на обменные процессы в организме и часто является причиной быстрой утомляемости. Насытить организм кислородом можно, не только устраивая себе прогулки на свежем воздухе после работы, но и научившись правильно дышать. Например, изменить технику дыхания. В течение всего дня мы дышим поверхностно, делая неглубокие вдохи. Стоит уделить хотя бы несколько минут в день тому, чтобы «продышаться», делая медленные глубокие вдохи, либо обратиться к релаксационным дыхательным техникам.

Малоподвижный образ жизни. Мало двигаясь, мы не экономим силы, а провоцируем атрофию мышц – они теряют тонус, а в итоге исчезает и энергия. Доказано, что умеренные физические нагрузки снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и депрессий, а также значительно увеличивают продолжительность жизни. Исследователи из Университета Южной Каролины, наблюдавшие в течение 12 лет за группой пожилых людей, доказали, что если человек много времени в течение дня проводит в движении, то он проживет дольше.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Пост, адреналин и изнурительные тренировки – чем они полезны нашему организму
Все клетки нашего организма должны уметь утилизировать поврежденные или ненужные белки. Такой механизм контроля качества – важная составляющая здоровья организма. Нарушения, возникающие в системе ...
[ читать далее ]
Load next