16.09.2020

Как депрессия связана с нашим телом

Депрессия – это психическое заболевание. Но оно сказывается не только на нашем настроении, а влияет на весь организм, и тело тоже своеобразно реагирует на него. Хотя эта связь может быть и обратной: происходящее в организме способно спровоцировать депрессию.

Наше настроение зависит от микробиома кишечника?

Поначалу это может показаться неочевидным, но мозг и кишечник являются двумя ближайшими сотрудниками в нашем сложном организме. Они связаны блуждающим нервом, представляющим собой два пучка нервов, которые служат информационным каналом между мозгом и кишечником. Они передают в обоих направлениях информацию о гормонах, химических веществах в мозге... и бактериях в кишечнике. Оказывается, эти бактерии влияют на наше настроение!

Это очень сложная взаимосвязь, и ученые до сих пор не до конца ее понимают. Мы знаем, что бактерии, которых в кишечнике насчитывается до 100 триллионов, влияют на серотонин – важный нейрохимический элемент, играющий неоспоримую роль в настроении. Мы также знаем, что стресс в утробе матери и в младенчестве, который является фактором риска возникновения более поздней депрессии, вызывает изменения в микробиоме кишечника. Исследования на животных показали, что введение депрессивным крысам определенных пробиотиков улучшило их состояние.

В этой области необходимо провести гораздо больше исследований, прежде чем ученые смогут дать конкретные советы о том, как усовершенствовать микробиом кишечника для улучшения психического здоровья. Но можно с уверенностью сказать, что полноценная и разнообразная диета – хорошее начало. Например, есть свидетельства того, что средиземноморская диета полезна для здорового микробиома кишечника, что, в свою очередь, может способствовать общему благополучию. 

Нарушение термочувствительности при депрессии 

Знаете, почему так приятно, вернувшись с холодной улицы, свернуться калачиком под одеялом на диване и выпить чашку горячего чая? Все потому, что в нашей коже есть термочувствительные сенсоры, которые взаимодействуют с некоторыми областями мозга, отвечающими за настроение. Когда вы охватываете горячую кружку руками, эти области мозга активизируются. Чем чаще они это делают, тем больше удовольствия вы испытываете. 

Однако у людей с депрессией существует странная связь с температурой. В целом, у них менее активная система терморегуляции. У них более высокая внутренняя температура тела, и они менее способны выделять пот, что является основным способом автоматического регулирования температуры нашими телами. В случае с горячей кружкой, у людей с депрессией меньше реакции мозга на прикосновение к теплу кожей, поэтому они не в состоянии получить эти маленькие порции радости.

К счастью, успешное лечение депрессии, похоже, восстанавливает нормальную способность организма к терморегуляции. Есть также некоторые свидетельства того, что мы можем напрямую использовать тепло для лечения депрессии.

В ходе недавнего исследования Американской медицинской ассоциации (JAMA) его участникам с депрессией был проведен всего один сеанс в инфракрасной сауне. Исследование показало, что даже через неделю люди, прошедшие такую тепловую обработку, испытывали меньше депрессивных симптомов.

Итак, если вы боретесь с депрессией, то недорогой способ облегчить себе жизнь – это принять горячую ванну или заняться горячей йогой.

Депрессивные люди острее чувствуют боль 

Когда мы говорим, что депрессия доставляет боль, мы можем иметь в виду что-то большее, чем простая метафора. У страдающих депрессией людей более низкий болевой порог, а это означает, что им требуется меньше нажима, тепла или других видов дискомфорта, чтобы вызвать невыносимый уровень боли.

Например, в рамках одного недавнего исследования, опубликованного в Journal of Pain, было проверено восприятие боли более 700 людьми, находящимися в депрессии, а также около 450, никогда не испытывавшими такого состояния. Исследователи вызывали боль, надавливая на указательный палец – пациенты с депрессией ощущали боль при более слабом нажиме, чем остальные испытуемые. Ученые связывают это с плохим сном и низкой физической активностью, которые являются общими чертами депрессии.

Депрессия ухудшает зрение 

Депрессия похожа на темную тень, которая падает на все вокруг и делает жизнь серой и неяркой. Оказывается, она также может буквально сделать изображение нечетким и размытым. 

Исследование немецких ученых показало, что у людей с депрессией глаза были менее чувствительными к контрасту между светлыми и темными блоками в узоре. Было также обнаружено, что чем сильнее депрессия, тем более размыто изображение. 

Таким образом, депрессия – это не только психическое явление. Она очень реальна и физически ощущаема. Для людей, которые знают, что они в депрессии, понимание этих физических проявлений болезни может помочь найти новые способы лечения, такие как использование тепла и диеты, чтобы дать восстановительный импульс всей системе.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как работает иммунная система: ученые стали на шаг ближе к пониманию аутоиммунных болезней
Новые результаты исследования американских ученых из Калифорнийского университета помогают объяснить некоторые различия между белками MHC-I, что имеет большое значение для понимания аутоиммунных забол ...
[ читать далее ]
Load next