29.06.2019

Болит живот: когда беспокоиться?

Боль часто является признаком проблем со здоровьем. И одна из областей тела, в которой может локализоваться сильная боль, – это нижняя часть живота. Но насколько серьезным симптомом она может быть?

Прежде всего, важно рассмотреть анатомию тела – какие органы расположены в брюшной полости, и какие заболевания часто наблюдаются в этих областях.

Живот делится на четыре квадранта – верхний правый, нижний правый, верхний левый и нижний левый.

В каждой области есть определенные органы или части желудочно-кишечного тракта. Например, в правой верхней части живота расположены печень, желчный пузырь, правая почка и поджелудочная железа. В левом верхнем квадранте расположены желудок, левая почка и селезенка. В нижнем левом квадранте располагаются тонкая кишка, толстая кишка, мочеточник и крупные вены и артерии. Наконец, нижняя правая область живота является местом аппендикса, восходящей ободочной кишки, а также правого яичника у женщин.

Почему болит?

Есть много причин, которые могут вызвать боль в нижней части живота. Но одной из самых распространенных является аппендицит.

Другие причины включают в себя:

  • колит или воспаление толстой кишки;
  • дивертикулит или воспаление ободочной кишки;
  • воспалительное заболевание кишечника (ВЗК);
  • синдром раздраженного кишечника (СРК);
  • заболевания женских половых органов, такие как: внематочная беременность, миома матки (опухоли стенки матки), опухоль яичника;
  • тазовое воспалительное заболевание (PID).

Это серьезно!

К боли в нижнем правом квадранте следует относиться серьезно, если она сильная и сопровождается следующими симптомами:

  • Лихорадка, боль в груди или чувство крайней слабости.
  • Сильная рвота сразу после еды.
  • Проблемы с дыханием.
  • Нерегулярная частота пульса.
  • Темный или черноватый стул.
  • Рвота кровью.
  • Легкая боль сохраняется через два дня.
  • Боль усиливается или сопровождается необъяснимой потерей веса.
  • Боль с вздутием живота в течение более двух дней или диарея в течение более пяти дней.

Что такое аппендицит

Люди, которые страдают от болей в низу живота справа, должны обязательно обследоваться, чтобы установить, нет ли у них аппендицита или воспаления червеобразного отростка. Человек с аппендицитом нуждается в неотложной медицинской помощи, а если его не начать лечить немедленно, то это заболевание может быть опасным для жизни. Воспаленный аппендикс может лопнуть или разорваться, вызывая пролив инфекционного материала в брюшную полость.

Причины аппендицита

Аппендикс может воспалиться по многим причинам. Некоторые распространенные причины воспаления аппендикса включают в себя:

  • закупорку отверстия в червеобразном отростке;
  • воспалительное заболевание кишечника;
  • гипертрофированную (заросшую) ткань в стенке червеобразного отростка (обычно вследствие инфикации пищеварительного тракта);
  • травму в области живота;
  • наличие твердого стула, наростов или паразитов, которые могут блокировать проход червеобразного отростка.

Причина аппендицита во многих случаях неясна. Тем не менее, одной из наиболее распространенных причин является закупорка аппендикса.

Аппендицит – проблема, которая довольно просто решается хирургическим путем, но только если лечение начато незамедлительно. Если из-за воспаления в аппендиксе накапливается гной, он может лопнуть, затопив брюшную полость инфицированным веществом.

Обычно это происходит через 36 часов после появления инфекции в аппендиксе. Это может привести к перитониту (воспалению слизистой оболочки брюшной полости), который является потенциально опасным для жизни осложнением.

Когда следует беспокоиться

Человека должны насторожить такие симптомы, как тупая боль в области пупка, постепенно переходящая в острую и перемещающаяся в правый нижний квадрант. Боль усиливается при движении, ходьбе или чихании. Она возникает внезапно и может даже разбудить. Такая боль, скорее всего, будет первым признаком, а за ней последуют потеря аппетита, запор или диарея с газами, тошнота, рвота и лихорадка.

Могут появиться другие симптомы, такие как болезненное мочеиспускание и ощущение, что испражнение избавит вас от дискомфорта и боли. Аппендицит может быть ошибочно принят за другие состояния, такие как боли при скоплении газов в кишечнике.

Если вы чувствуете какой-либо из этих симптомов, то должны немедленно обратиться к врачу.

Как лечится аппендицит

Единственное лечение аппендицита – хирургическое удаление воспаленного аппендикса. Обезболивающие препараты могут помочь облегчить боль, но ненадолго. Пока аппендикс воспаляется, боль будет сохраняться. Хуже того: устранив боль, человек может не почувствовать, что аппендикс лопнул – а это грозит летальным исходом.

Аппендэктомия – это операция по удалению аппендикса. Процедура может быть выполнена с помощью двух методов – лапароскопической хирургии или лапаротомии. При лапароскопии хирурги используют небольшие разрезы и специальные инструменты для удаления аппендикса. Этот метод менее инвазивен, чем традиционная операция, у него меньше осложнений, а также он требует более короткого пребывания в больнице.

Лапаротомия включает удаление аппендикса через один разрез над брюшной стенкой в ​​правом нижнем правом квадранте. Это более травмирующий способ, который может потребовать больше времени для восстановления пациента.

После операции внутривенно вводятся антибиотики, чтобы снизить риск возникновения перитонита. Типичная продолжительность пребывания в лечебном учреждении составляет от трех до пяти дней.

Исследователями доказано, что удаление аппендикса не оказывает никакого влияния на пищеварительную систему – как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Когда люди начали курить, вычислили антропологи
Исследователи, изучающие изменения в растениях, происходящие в результате культивирования, назвали диапазон времени появления табака между 3000 и 5000 годами до нашей эры. Впервые это растение было вы ...
[ читать далее ]
Load next