Йога улучшает уровень сахара в крови при диабете 2 типа

Новое исследование показывает, что пациенты с диабетом 2 типа достигают гораздо лучшего контроля над уровнем сахара в крови, если они участвуют в практиках для разума и тела, таких как йога.

В то время как прошлые исследования были проведены специально для йоги, это исследование, недавно опубликованное в Журнале интегративной и комплементарной медицины, также рассматривало преимущества других практик для разума и тела для этих пациентов, включая цигун и медитацию.

Это исследование «первое, которое показало, что существует очень постоянный эффект [на гемоглобин A1c, маркер диабета] независимо от того, какой метод вы используете», — говорит один из исследователей, доктор философии Ричард Ватанабе. 

«Поэтому я думаю, что один из важных выводов… заключается в том, что любое вмешательство в работу разума и тела кажется полезным, что делает его гораздо более гибким инструментом, чем совет пациенту [просто] заниматься йогой», — говорит Ватанабэ. , который является профессором народонаселения и общественного здравоохранения в Медицинской школе Кека Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. 

Есть и другие доступные варианты, «и если вы занятой человек и попасть на йогу не представляется возможным, вы можете научиться медитации и заниматься ею где угодно. Итак, опять же, это [является] ... гибким инструментом, помогающим пациентам контролировать уровень сахара в крови», — говорит он. 

«Самым удивительным открытием стала величина пользы, которую приносят эти практики», — говорит в своем заявлении ведущий автор Фатимата Саного из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. «Мы ожидали, что будет польза, но никогда не ожидали, что она будет такой большой». 

Но как практики разума и тела уменьшают A1c? Это не совсем ясно, говорит Ватанабэ, отмечая, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы выяснить это. 

«Но я думаю, что все предполагают, что эти методы снижают стресс, поэтому идея состоит в том, что они снижают уровень гормонов стресса, и поскольку эти гормоны действительно влияют на метаболизм глюкозы, их снижение с использованием этих методов снижает уровень A1c и уровень сахара в крови», — объясняет он. 

В качестве альтернативы, психофизические практики могут улучшить чувствительность к инсулину. «По сути, вы позволяете инсулину более эффективно увеличивать поглощение глюкозы тканями, чувствительными к инсулину», — говорит Ватанабэ. 

Так должны ли врачи назначать какие-либо из рассмотренных в исследовании психофизических практик? Возможно, говорит Ватанабэ. 

«Наши результаты показывают, что эффект, который вы увидите при вмешательстве разума и тела, будет превосходить любой стандарт лечения, который получают пациенты, поэтому это определенно не повредит», — говорит он. Он также отмечает, что для больных сахарным диабетом необходимость постоянно контролировать уровень сахара в крови и следить за тем, что они едят, является большим стрессом. 

«Это только усугубляет трудности с контролем уровня сахара в крови», — говорит он. «Поэтому я думаю, что врачи должны оценивать своих пациентов и помогать им выбирать то, что лучше всего соответствует их образу жизни и личности, поэтому на самом деле врач должен работать с пациентами и помогать им найти то, что им подходит».  

Исследование. 

Исследователи провели так называемый метаанализ, в ходе которого они выявили 28 исследований, опубликованных в период с 1993 по 2022 год, в которых рассматривалось использование практик у пациентов с диабетом 2 типа. 

Не все пациенты включались в исследование, нуждавшиеся пациенты в инсулине для контроля диабета, а также пациенты с такими медицинскими осложнениями, как болезни сердца или почки. Типы проанализированных практик тела и разума включали медитацию, дыхательные техники, йогу и древнюю китайскую практику, известную как цигун, тип медленного боевого искусства, похожего на тай-чи. 

Используя гемоглобин A1c (HbA1c) в качестве теста, который сообщает пациентам, каков их средний уровень сахара в крови за последние 3 месяца, результаты показали, что общее снижение среднего уровня A1c составило 0,84 процентных пункта. 

А снижение A1c наблюдалось при всех видах психофизических практик. У пациентов, которые практиковали снижение стресса на основе осознанности, A1c снизился в среднем на 0,48 процентных пункта. Эта практика включает в себя сосредоточение внимания на своем дыхании и на определенной мысли, объекте или деятельности, чтобы создать стабильное эмоциональное состояние. 

Практика цигун также снизила A1c в большей степени на 0,66 процентных пункта. 

Но снижение A1c было самым большим среди тех, кто практиковал йогу, на 1,0 процентных пункта — примерно такая же степень снижения A1c наблюдается при приеме метформина, препарата, широко используемого для лечения диабета 2 типа во всем мире.

Фактически, для каждого дополнительного дня занятий йогой каждую неделю среднее значение A1c отличалось на -0,22 процентных пункта за период исследования. 

Уровень сахара в крови натощак также значительно улучшился благодаря практикам разума и тела. 

В целом, среднее снижение A1c и сахара в крови натощак «было клинически значимым, что позволяет предположить, что практика разума и тела может быть эффективным дополнительным немедикаментозным вмешательством при диабете 2 типа», — говорят авторы исследования.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Самообследование лимфоузлов: кому и зачем необходимо
Чтобы самостоятельно обследовать периферические лимфатические узлы, вам понадобится не более 5 минут, но затраченное время с лихвой окупится и может принести неоценимую пользу вашему здоровью, так как ...
[ читать далее ]
Load next