Симптомы Омикрона: что мы знаем о болезни, вызванной новыми мутациями Covid-19

По словам врачей, симптомы омикрон и под вариантами BA.4 и BA.5 схожи. Все они по-прежнему Covid-19 и все еще могут вызывать тяжелые заболевания.

Омикронный вариант коронавируса вместе с его мутациями продолжает оставаться доминирующей причиной инфекций Covid в США и в мире. Одина из мутаций, называемый BA.5 , является причиной большинства новых инфекций.

Хотя все еще существуют неопределенности в отношении различных мутациях варианта омикрон, эксперты имеют более четкое представление о нем и о том, как он влияет на людей, которые вакцинированы или не вакцинированы, или у которых ранее были случаи Covid.

Каковы симптомы омикрон?

Как ни странно, врачи говорят, что симптомы BA.4 и BA.5 в основном аналогичны симптомам более ранней версии омикрон.

«Насколько мы можем судить, BA.5 на самом деле не слишком сильно отличается от предыдущих омикронных волн», — сказал доктор Бернард Каминс, медицинский директор по профилактике инфекций системы здравоохранения Mount Sinai в Нью-Йорке. «Мы просто знаем, что это более заразная мутация данного вируса».

Доктор Рой Гулик, руководитель отдела инфекционных заболеваний в Weill Cornell Medicine и NewYork-Presbyterian, сказал, что типичные симптомы мутаций омикронов включают:

  • Боль в горле
  • Хриплый голос
  • Кашель
  • Усталость
  • Заложенность носа
  • Насморк
  • Головная боль
  • Мышечные боли 

У оригинальной версии омикронного варианта Covid, которая прошлой зимой прокатилась по США с головокружительной скоростью, потеря вкуса и обоняния была не такой распространенной, как у более ранних альфа- и дельта-вариантов. Однако с распространением BA.4 и BA.5 этот симптом, по-видимому, вернулся, отмечают некоторые врачи.

Эксперты говорят, что по большей части повторные инфекции, вероятно, будут менее серьезными, чем предыдущие инфекции, благодаря более высокому уровню иммунитета. 

Вызывает ли омикрон менее тяжелые заболевания?

Были доказательства того, что вариант омикрон не проникает глубоко в легкие, как предыдущие варианты. Исследование, которое было опубликовано в Интернете Университетом Гонконга и еще не было рецензировано, показало, что, хотя вариант омикрон менее опасен в легких, он может быстрее воспроизводиться выше в дыхательных путях.

Таким образом, это может быть больше похоже на бронхит, чем на пневмонию, сказал доктор Хью Кассиер, директор службы интенсивной терапии сердечной больницы Сандры Атлас Басс в больнице Университета Норт-Шор на Лонг-Айленде, Нью-Йорк.

Тем не менее, люди практически не могут полагаться на симптомы для самостоятельной диагностики болезни. Врачи призывают людей, у которых есть какие-либо симптомы простуды или гриппоподобные симптомы, обращаться к докторам.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

За сладкие напитки теперь нужно платить больше
Налог на сахар, введенный в Великобритании, работает: компании сократили количество сахара, содержащегося в их напитках, на 30%.  С каждым годом все больше детей становятся тучными. Чтобы изме ...
[ читать далее ]
Load next