Врачи не рекомендуют мужчинам носить мобильный телефон в переднем кармане

Мобильные телефоны излучают радиоволны (RF), которые, как известно, оказывают негативное воздействие на живые ткани. Радиочастотные волны связывают с нарушением сна, головными болями, повышенным кровяным давлением, повреждением ДНК и трудностями с концентрацией внимания.

До недавнего времени большинство исследований было сосредоточено на влиянии радиочастотных волн на мозг, поскольку мы держим мобильные телефоны близко к голове. Хорошая новость заключается в том, что они так и не смогли доказать, что использование мобильных телефонов вызывает рак.

Однако за последнее десятилетие научные исследования переместились от головы вниз, оценивая влияние радиочастотных волн на сперматозоиды. И теперь эксперты предупреждают мужчин, что смартфоны не должны находиться ниже линии пояса. 

Несколько исследований, проведенных авторитетными учеными за последние 10 лет, похоже, связывают радиочастотные волны с пониженным количеством сперматозоидов.

Например, исследование 2018 года обнаружило доказательства того, что «радиочастотное электромагнитное воздействие отрицательно влияет на качество спермы», тогда как другое пришло к выводу, что «длительное воздействие» электромагнитных волн от мобильных телефонов было связано с уменьшением количества зрелых сперматозоидов. 

А в 2014 году специалисты из Эксетерского университета в Великобритании проанализировали результаты 10 исследований, в которые было включено 1492 образца спермы. Авторы научной работы обнаружили, что общий результат «убедительно свидетельствует» о том, что ношение мобильного телефона в переднем кармане брюк связано с ухудшением качества спермы, низкой подвижностью и плохой жизнеспособностью сперматозоидов, уменьшением их количества, снижением уровня акрозина (фермента, необходимого для проникновения в яйцеклетку). Таким образом может пострадать фертильность мужчины – его способность к зачатию.

Радиочастотные волны могут быть не единственной угрозой, которую мобильный телефон представляет для спермы. Эти устройства порой сильно нагреваются. А малейшее повышение температуры мошонки может уменьшить выработку спермы. Все, что повышает температуру – работа с ноутбуком на коленях, ношение тесного нижнего белья или одежды, сидение за столом весь день и даже тепло, выделяемое мобильным телефоном в переднем кармане, – способно снизить жизнеспособность и подвижность сперматозоидов. Впрочем, правильно обращаясь с этими предметами, мужчина может защитить свою фертильность.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Пробиотики для носа могут быстро вылечить синусит – открытие ученых
Новое исследование Антверпенского университета в Бельгии показывает, что у нашего носа свой микробиом, и его можно изменить. Исследование опубликовано в Cell Reports. Нос является домом для цел ...
[ читать далее ]
Load next