15.10.2020

Лабораторные тесты показали, что косметические средства могут ухудшить качество спермы

Недавние исследования обнаружили, что количество сперматозоидов у современных мужчин снизилось примерно наполовину, если сравнивать с показателями 40-летней давности. Снизилось и качество спермы. Новое исследование предполагает, что виной тому –​ химические вещества, которые входят в состав средств личной гигиены.

Лабораторные тесты, проведенные в Клинике репродуктивной медицины в Польше, продемонстрировали, что парабены, содержащиеся в повседневных продуктах, таких как дезодоранты, могут изменить форму спермы и замедлить ее движение, что приводит к проблемам с фертильностью. 

Образцы мочи, слюны, крови и спермы показали, какие химические вещества присутствуют в организмах мужчин. Данные свидетельствуют о том, что у мужчин, в моче которых было обнаружено больше парабенов, сперматозоиды двигались медленно, а это значит, что они не могли пройти нужное расстояние, чтобы оплодотворить яйцеклетку.

Причины изменения формы и количества сперматозоидов

По словам доктора Лэндона Троста из американской Клиники Майо, сперматозоиды неправильной формы связаны с бесплодием, и это довольно распространенное явление. Большинство сперматозоидов имеют головку овальной формы и ровный хвостик, тогда как у измененных могут быть голова другой формы, изогнутый хвост, а то и несколько хвостов. Эти изменения способны затруднить проникновение сперматозоидов в яйцеклетку.

Количество сперматозоидов – еще один фактор, используемый для определения мужской фертильности – может определяться многими причинами, как медицинскими, так и связанными с воздействием окружающей среды. 

Инфекции, в том числе передаваемые половым путем, такие как гонорея или ВИЧ, могут вызывать проблемы с яичками, что влияет на фертильность. Другие состояния здоровья, например, диабет, травмы позвоночника и хирургические операции мочевыделительной системы, также могут повлиять на сперму.

Однако у врачей растет беспокойство по поводу влияния на качество спермы факторов окружающей среды, таких как химические вещества, в том числе пестициды и металлы. В недавних отчетах отмечается, что и косметические средства могут нести в себе опасность, так как многие из них содержат парабены.

Парабены атакуют!

Парабены – это химические вещества, которые используют для защиты косметики от бактерий и плесени. Самыми распространенными из них являются метилпарабен, пропилпарабен, бутилпарабен и этилпарабен. 

Основная проблема заключается в том, что парабены действуют как эстроген, что может вызвать ненормальное производство этого гормона. Это опасно как для мужчин, так и для женщин. Поскольку до 70% случаев рака груди экспрессируют рецепторы эстрогена, есть опасения, что парабены могут способствовать развитию опухолей груди.

Избежать парабенов очень сложно, ведь они широко распространены. Однако мы можем попытаться минимизировать их воздействие, используя только средства личной гигиены, на этикетке которых указано, что в конкретном продукте нет парабенов. Но порой сделать это достаточно трудно, так как парабены применяются очень часто. Поэтому, чтобы обезопасить себя, лучше пользоваться косметической продукцией крупных, уважаемых компаний, у которых есть отделы безопасности, и таким образом гарантировать использование минимального количества этих химических веществ.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили, как сделать иммунные клетки эффективнее в борьбе с раком
Ученые из Университета Вирджинии обнаружили дефект в иммунных клетках (Т-лимфоцитах), который объясняет, почему они не всегда могут уничтожить раковую опухоль. Исследователи полагают, что исправление ...
[ читать далее ]
Load next