13.10.2020

Ученые обнаружили у SARS-CoV-2 новое свойство, которое помогает ему распространяться

Установлено, что в 50% случаев люди заражаются от переносчиков вируса еще до того, как у последних возникают какие-либо проявления заболевания. Ученые выдвинули новую гипотезу о том, почему при COVID-19 люди долгое время чувствуют себя здоровыми, но при этом являются переносчиками опасного заболевания. Как показали эксперименты, шиповидный белок способен подавлять боль. Результаты исследования опубликованы в Pain.

Болевые ощущения в организме обусловлены различными биохимическими реакциями. Важнейшим для болевой чувствительности веществом является эндотелиальный сосудистый фактор роста А (VEGF-A). Он запускает каскад болевых реакций, связываясь с белком нейтрофилином. В результате нервные волокна раздражаются, и возникает боль.

В фокус ученых попал самый «знаменитый» белок нового коронавируса – шиповидный белок. Именно он связывается с тканями человека при заражении SARS-CoV-2. На этот раз он заинтересовал исследователей потому, что недавняя научная работа показала, что он способен связываться с нейтрофилином.

Ученые провели серию экспериментов на грызунах. Они раздражали нервные окончания животных при помощи VEGF-A. После этого им вводили шиповидный белок коронавируса. Он полностью обращал вспять возбуждение нейрона даже при использовании в малых дозах. По словам иследователей, он полностью останавливал боль.

«В контексте неуклонного распространения COVID-19 будет выглядеть совершенно резонно, когда на ранних стадиях болезни люди не сидят дома, если боль подавлена», – отметил соавтор исследования, профессор Раджеш Ханна из Аризонского университета (США).

Ученые предполагают, что нейтрофилин может оказаться перспективной мишенью для новой группы обезболивающих препаратов. Они уже разработали низкомолекулярные вещества, которые потенциально способны блокировать его.  

«Если мы подтвердим, что именно обезболивание помогает COVID-19 распространяться, ценность открытия будет огромной», – подчеркнул Ханна.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как избыточный вес беременной женщины влияет на мозг плода
Новое исследование Нью-Йоркского университета показало, что ожирение у будущих мам может нарушать развитие мозга плода уже во втором триместре. Исследование, проведенное учеными Медицинской школы и ...
[ читать далее ]
Load next