06.10.2020

Что мешает эффективной работе головного мозга, рассказали нейропсихиатры

Реализуя рабочую задачу, вы постоянно отвлекаетесь на электронную почту, всевозможные чаты и социальные сети, параллельно пытаясь выполнить мелкие поручения. И уже к середине рабочего дня ваша продуктивность иссякла, а поставленная задача осталась не выполненной даже на 50%. Знакомая ситуация?

Американский нейропсихиатр Тео Компернолле уверен, что сохранить высокую интеллектуальную продуктивность в режиме многозадачности невозможно. Многозадачность – главный враг эффективной работы мозга. Кроме когнитивного истощения и потерянного времени, любители «бурной деятельности» в итоге ничего не получат.

Мы заняты, но мы не продуктивны. Такой режим вынуждает нас попусту тратить свои силы, время, производительность и приводит к стрессу. Хотя именно так привыкли работать большинство офисных сотрудников.

Когда вы одновременно делаете несколько дел, возникновение ошибок возрастает на 50%, а длительность работы – в два раза. И это еще не все: чем более разными являются информационные контексты, между которыми вы переключаетесь, тем большими будут ваши потери.

Пытаясь осуществить 2 действия одновременно, мозг «разделяет и властвует» – каждое полушарие работает над решением только одной проблемы.

В своей книге «Освободи мозг: Что делать, когда слишком много дел» Тео Компернолле пишет: «Наш мыслящий мозг обладает фантастическими возможностями, но есть кое-что, чего он делать не может: работать в многозадачном режиме. Еще раз повторю: наш мыслящий мозг способен сосредоточиваться только на одном деле зараз. Выполнение двух когнитивных задач одновременно – невозможно. Если вы пытаетесь это делать, ваш мозг имитирует многозадачность, постоянно и быстро переключаясь между задачами. Но за такое жонглирование вы расплачиваетесь потерей времени, сил, интеллектуальной продуктивности, креативности, а также повышенным стрессом».

 

Решение проблемы простое, но зачастую трудновыполнимое: радикально и безжалостно искоренять многозадачность. Это требует немалой дисциплины и силы воли, а также творческого подхода. Но когда вы начнете делать это систематически, вознаграждение будет поистине огромным. Итак, чтобы добиться максимальной интеллектуальной продуктивности от своего мыслящего мозга, сведите к минимуму число переключений между задачами, регулярно выделяя себе «периоды офлайн» и избегая работы в офисах открытого типа. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему, по мнению ВОЗ, тестирование на коронавирус является одной из наиболее важных мер противодействия
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что личной гигиены, социального дистанцирования и ограничений поездок, хоть все это и важно, недостаточно для того, чтобы «погасить ...
[ читать далее ]
Load next