09.10.2020

Когда SARS-CoV-2 станет сезонным вирусом: что говорят вирусологи

Вопрос о том, станет ли COVID-19 сезонным заболеванием и будет только убывать летом, вызывает интерес с самого начала пандемии. Ученые стараются проанализировать текущие знания о сезонности респираторных вирусов, включая коронавирусы простуды и вирусы гриппа, и, опираясь на эти данные, спрогнозировать, последует ли SARS-CoV-2 примеру других.

Сезонные вирусы – это те вирусы, которые имеют тенденцию циркулировать и достигают пика в определенные сезоны (месяцы) в году. Известно, что респираторные вирусы, такие как грипп, респираторно-синцитиальные вирусы и коронавирусы простуды, распространяются и достигают пика в холодные месяцы в странах с умеренным климатом.

С 2000 года в человеческой популяции появились четыре новых коронавируса: один был взят под контроль примерно за два года (SARS-CoV-1 – 2002-2004 годы), два стали сезонными (HKU1 и NL63 – с 2005 года по настоящее время), а один все еще вызывает спорадические случаи, в основном в странах Персидского залива (MERS-CoV – с 2012 года по настоящее время).  

Вирусологи проанализировали существующие знания о сезонности респираторных вирусов и текущие знания о SARS-CoV-2. Согласно этому анализу данных, ожидается, что новый коронавирус будет продолжать циркулировать круглый год и продолжит распространяться до тех пор, пока не будет достигнут коллективный иммунитет, а потом станет сезонным, как HKU1 и NL63. 

По мере роста иммунитета населения скорость передачи вируса будет снижаться, что сделает его более восприимчивым к факторам окружающей среды, которые определяют сезонность.

Ученые считают, что достичь коллективного иммунитета от SARS-CoV-2 в идеале можно с помощью вакцинации. Однако естественные инфекции и перекрестный иммунитет с коронавирусами простуды также могут способствовать его появлению.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

14.07.2020|Сергей Крамарев: «Игнорирование симптомов кишечных инфекций может закончиться плачевно»
Врачи утверждают, что каждый чело­век хоть раз в жизни, но болел острой кишечной инфекцией, Особенно подвер­жены этому заболеванию дети. Ведь они то и дело пытаются пробовать «жизнь на вкус» и все, чт ...
[ читать далее ]
Load next