Какие привычки больше всего старят наше сердце

Возраст бывает паспортным и биологическим, причем каждый внутренний орган может иметь собственный возраст. Чаще всего старше своего хозяина оказывается сердце. Почему так происходит?

Самыми мощными факторами старения сердца являются количество прожитых лет, пол и наследственность. На них человек никак не может повлиять. Например, известно, что сердце у мужчин стареет быстрее, чем у женщин. Разница составляет примерно 2 года. Имеет значение и отягощенная наследственность. Однако существует намного больше потенциальных факторов риска, которыми мы можем управлять и сводить их к минимуму.

Очевидно, что курение, малоподвижный образ жизни, неправильное питание и ожирение негативно сказываются на работе сердца. Впрочем, есть и другие не менее разрушительные для сердечной мышцы привычки, о которых мы даже не подозреваем. 

Чрезмерная увлеченность спортом

Участие в марафонских забегах или заплывах – не лучший способ укрепить сердце. Избыточная физическая нагрузка разрушает этот орган не меньше, чем никотин и алкоголь. Дело в том, что во время активных занятий спортом в организме накапливаются токсины, которые выводятся постепенно. При частых и интенсивных тренировках происходит накопление токсинов, они отравляют организм, становясь причиной истощения. Все это приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Работа в ночное время

Сердечные сокращения имеют свой цикл – они учащаются в дневное время и замедляются ночью, когда человек спит. Такой режим дает возможность сердцу восстановиться. Семь часов ночного сна – минимум, необходимый для нормальной работы сердца. Если работать по ночам приходится время от времени, то избежать проблем можно. Но когда трудиться ночью приходится постоянно, сбои в работе сердца появятся обязательно и очень быстро.

Миф о рабочем давлении

Ни «рабочего», ни «возрастного» давления не существует. Оно бывает нормальным (120/80) или повышенным. Нужно помнить, что высокое давление изнашивает сердечную мышцу даже в том случае, когда повышается лишь эпизодически. Поэтому всем, кто перешагнул сорокалетний возрастной рубеж, даже при нормальном самочувствии необходим ежедневный контроль артериального давления с помощью тонометра. Гипертония очень часто имеет бессимптомное течение, а ее последствия оказываются катастрофическими.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Рак яичка отступает даже от половины дозы химиотерапии, доказывает новое испытание
Новое клиническое исследование Института исследования рака, опубликованное в журнале European Urology, показало, что один цикл химиотерапии столь же эффективно предотвращает возвращения рака яичка, ка ...
[ читать далее ]
Load next