24.09.2020

24 сентября – Всемирный день борьбы с лейкозом. Что обязательно нужно знать об этой болезни

Согласно данным американского Национального института онкологии, в большинстве случаев лейкоз встречается у людей старше 55 лет, а также он считается наиболее распространенным видом рака у детей младше 15 лет.

Лейкоз (часто говорят, что это рак крови, хотя это не совсем правильно) – одно из онкологических заболеваний, при котором нарушается работа костного мозга.

При лейкозе в костном мозге перестают нормально вырабатываться различные клетки крови (например, лимфоциты или тромбоциты). Со временем недоразвитых клеток становится слишком много, что и вызывает симптомы лейкоза. Если это происходит с миелобластами (предшественниками тромбоцитов, гранулоцитов и моноцитов), то лейкоз называют миелобластным. Если с лимфобластами (предшественниками B- и T-лимфоцитов) – лимфобластным. 

Все эти изменения могут быть стремительными, а могут развиваться годами. В первом случае это острый лейкоз, во втором – хронический. 

Сегодня этот грозный, на первый взгляд, диагноз – не приговор. На протяжении последних трех десятилетий было разработано большое количество инновационных препаратов, способных эффективно бороться с множеством злокачественных заболеваний крови, при этом не просто продлевая, но и улучшая качество жизни пациентов. 

Диагностика ОМЛ осложнена тем, что заболевание не имеет специфических симптомов. Проявлением болезни часто бывают такие неспецифические симптомы:

• сонливость или повышенная утомляемость;

• бледность;

• одышка;

• снижение аппетита;

• частые носовые кровотечения, кровоточивость десен, кровоподтеки;

• лихорадка;

• боль в костях;

• тяжелые инфекции.

Часто лейкоз обнаруживают случайно, при сдаче очередного клинического анализа крови: он демонстрирует увеличение числа лейкоцитов и изменения в составе формулы крови.

Чтобы поставить диагноз, назначаются анализы крови, биопсия костного мозга, а иногда и лимфатических узлов. В некоторых случаях нужны дополнительные анализы: например, генетический тест.

Специфической профилактики заболевания нет. Для своевременного выявления необходимо регулярно посещать врача, проходить все требуемые лабораторные исследования.

К счастью, сегодня болезнь с таким диагнозом поддается лечению. Впервые за 25 лет ученым удалось значительно улучшить прогнозы для больных благодаря последним достижениям медицины. Однако не стоит забывать, что во многом успех лечения пациентов с подобным диагнозом зависит в том числе от их правильного настроя и готовности бороться за себя и свою жизнь. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Кто такие психопаты и эмпаты с точки зрения науки
Существуют ли отличия в мозге доброго человека и злой личности? Наука не только знает ответ на этот вопрос, но и ищет пути, которые смогут превратить жестокость в эмпатию. Степень эмпатии, заложенн ...
[ читать далее ]
Load next