24.09.2020

Новые выводы ученых о COVID-19 у людей с диабетом I типа

Хотя диабет считается фактором риска получить тяжелое заражение SARS-CoV-2, необходимо учитывать несколько важных конкретных аспектов для людей с диабетом I типа. В отличие от пожилых людей с диабетом, дети, подростки и молодые люди с диабетом I типа не подвержены угрозе неблагоприятных исходов.

Однако на специальной сессии по COVID-19 на Ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) в нынешнем году профессор Катарина Лимберт из Университетского центра Лиссабона (Португалия) представит обзор вирусов, которые способствуют возникновению диабета типа I, а также новые доказательства того, что SARS-CoV-2 должен быть добавлен ​​в этот список.

«До сих пор исследования не обнаруживали роста числа новых случаев за месяцы пандемии по сравнению с тем же периодом в предыдущие годы, – объясняет она. – Тем не менее, кризис COVID-19 увеличил тяжесть начала диабета I типа, так как вдвое увеличилось количество людей, госпитализированных с диабетическим кетоацидозом во время изоляции».

Популяционное исследование 23 804 смертей, связанных с COVID-19, в Англии в период с 1 марта по 1 мая 2020 года показало, что шансы умереть от COVID-19 были в 3,5 раза выше у людей с диабетом I типа по сравнению с больными диабетом II типа (сахарный диабет). Однако средний возраст в момент смерти составил 78 лет при диабете II типа и 72 года при диабете I типа. Похоже, что при диабете I типа только пожилые люди с большей продолжительностью заболевания (80% при свыше 15-летней болезни) и худшим контролем глюкозы (гликированный гемоглобин / HbA1c> 10%) имели более высокий риск тяжелых клинических исходов COVID-19.

Более того, согласно раннему отчету Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) о 149 082 случаях COVID-19 среди детей младше 18 лет, диабет не входил в число сопутствующих заболеваний. Это указывает на то, что молодые люди с диабетом или без него лучше справляются с инфекцией COVID-19. Различия в анатомии, эпидемиологии и экспрессии генов являются одной из причин низкой распространенности инфекции COVID-19 у детей, и наличие диабета на это никак не влияет!

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Оливковое масло первого отжима может спасти мозг от деменции
Исследователи из Школы медицины им. Льюиса Каца в Университете Темпл обнаружили, что оливковое масло может помочь улучшить работу мозга и замедлить его старение. Работа, опубликованная в после ...
[ читать далее ]
Load next