23.09.2020

О каких нарушениях сигнализируют боли и судороги в ногах

Если вас преследуют частые боли, тяжесть или судороги в ногах, то такие симптомы могут сигнализировать о наличии варикозной болезни ног, сердечно-сосудистых заболеваний, подагры, сахарного диабета, обезвоживания. Мы перечислим семь основных признаков, которые проявляются в ногах и являются свидетельствами нарушений в различных органах и системах нашего организма. 

Если ноги сводят судороги, это может говорить об обезвоживании. Также данный симптом может указывать на дефицит калия и кальция. Ночные судороги являются признаком сахарного диабета, поэтому не откладывайте визит к врачу.

Онемение и покалывание в конечностях свидетельствует о периферической невропатии или ущемленном нерве. Если симптомы не проходят на протяжении нескольких часов, обратитесь к доктору. За онемевшими ногами могут скрываться другие болезни.

Шелушение кожи на голенях – признак ослабления иммунитета, ну и, согласитесь, косметическая проблема, поскольку такие ноги выглядят не очень эстетично. А шелушение на коже стоп вызывают грибки.

Холодные ноги, которые трудно согреть даже надев теплые носки, могут говорить о возможных проблемах со щитовидной железой. 

Боль в пятке возникает при подошвенном фасците. Избежать данной проблемы поможет удобная обувь на низком или среднем каблуке.

Опух большой палец на ноге, наблюдается еще и повышение температуры тела? Такие симптомы могут указывать на развитие заболеваний суставов, в частности, подагры.

Синяки на ногах. У вас часто появляются синяки на ногах? А рядом с ними есть мелкая капиллярная сеточка? Возможно, так проявляется начальная стадия варикозной болезни. Проконсультируйтесь по этому вопросу с доктором.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Чем отличаются разные анализы на COVID-19, и о чем они информируют
Самым надежным и наиболее информативным методом диагностики коронавирусной инфекции считается метод ПЦР (полимеразной цепной реакции). С его помощью можно выявить даже самое малое количество РНК вирус ...
[ читать далее ]
Load next