08.09.2020

Ученые бьют тревогу – среди молодых женщин растет количество аутоиммунных заболеваний

Наша иммунная система способна помочь бороться с инфекциями, вызванными вирусами, бактериями и многими другими факторами. Однако в некоторых случаях иммунитет может неожиданно напасть на клетки и ткани собственного организма, как если бы они были внешним захватчиком. Это и есть аутоиммунное заболевание.

К аутоиммунным заболеваниям относятся более 80 хронических состояний, включая рассеянный склероз, волчанку, диабет І типа, гипотиреоз... Нарушения могут происходить практически в любой части тела, от мозга до мышц, кожи и других жизненно важных органов.

Риск каждого из нас получить данный тип заболевания представляет собой комбинацию генетической восприимчивости и какого-либо другого воздействия, например, окружающей среды. Тем не менее, аутоиммунные заболевания до сих пор остаются загадкой, поскольку они могут варьироваться по степени тяжести – от легких до угрожающих жизни. Кто же должен беспокоиться о них? 

Исследование показало, что число людей с одним из этих состояний в последние несколько десятилетий постоянно растет. Около 1/6 населения Земли страдают аутоиммунными заболеваниями. И на первом месте находятся диабет І типа и болезни щитовидной железы. 

Ученые выяснили, что около 80% людей с аутоиммунными заболеваниями – женщины. А при некоторых болезнях, таких как синдром Шегрена, соотношение женщин и мужчин достигает 9 к 1. Врачи отмечают угрожающую тенденцию: фактически, аутоиммунные заболевания (как группа) входят в число 10 основных причин смерти женщин.

Почему женщины страдают больше

В течение многих лет предполагалось, что в этот процесс были вовлечены женские гормоны, такие как эстрогены, но недавно было высказано предположение, что большую роль играют и генетические факторы, связанные с Х-хромосомой (у женщин две Х-хромосомы, а у мужчин только одна). Вот эта двойная Х может делать женщин более восприимчивыми к Х-связанным состояниям, предполагают исследователи. Кроме того, женщины и мужчины часто различаются по своей восприимчивости к воздействию агентов окружающей среды, которые могут повлиять на аутоиммунитет. Но в целом причина сексуального неравенства все еще остается не до конца разгаданной загадкой.

Исследования показывают, что сочетание генетики и фактора окружающей среды также может привести к развитию аутоиммунного состояния. Интересно, что семьи могут иметь генетическую предрасположенность к аутоиммунитету в целом. Так, у одного члена семьи может быть диабет І типа, у другого – волчанка, а у третьего – ревматоидный артрит. Хотя дело не только в генетике.

Исследования на близнецах показывают, что одни гены не могут объяснить, почему у некоторых людей возникают аутоиммунные заболевания. Вполне возможно, что у генетически восприимчивых людей аутоиммунное заболевание развивается после определенной инфекции – предполагается, что таким болезням предшествуют множественные атаки вирусов.

Факторы окружающей среды либо что-то, находящееся вне тела – все это также может задействовать аутоиммунный ответ. Инициаторы экологического риска варьируются от ультрафиолетового излучения (вот почему аутоиммунные заболевания могут усугубляться летом) и испарений асбеста до растворителей в чистящих средствах или лаках для ногтей и ртути. Также вероятность возникновения угрозы повышает курение.

Факторы образа жизни могут защитить от аутоиммунных заболеваний

Хорошо сбалансированная диета, богатая фруктами и овощами, и контроль веса являются ключевыми условиями. Есть немало доказательств того, что жировая ткань иммунологически активна, и что люди с избыточным весом и ожирением больше склонны к различным воспалительным процессам. А основным симптомом аутоиммунитета является воспаление. Врачи рекомендуют физические упражнения со средней нагрузкой, а также получение достаточного количества витамина D и омега-3, которые, согласно многим исследованиям, оказывают защитное воздействие. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как нужно сидеть, чтобы не навредить здоровью – новые данные
Новое исследование ученых из Колумбийского университета предполагает, что степень вреда для здоровья зависит от того, как именно мы сидим. Его результаты были опубликованы в журнале Американской карди ...
[ читать далее ]
Load next