21.09.2020

Правда и вымысел о продуктах, снижающих стресс

В последние месяцы многие из нас испытывают повышенный стресс, связанный с пандемией COVID-19. И каждый борется с ним как может. 

Немало людей слишком хорошо знают, что употребление сладостей или другой любимой пищи (и скорее всего, это не капуста) – привычный механизм преодоления стресса. Кроме того, дистанционная работа дома ограничивает общение и подвижность, возрастает не только стресс, но и скука (которую мы тоже «закусываем»), и это приводит к увеличению веса, что в конечном итоге нас тоже расстраивает. Получается замкнутый круг?!

Разве не замечательно бы было, если бы существовали продукты или питательные вещества, которые могли бы снять тревогу, предотвратить негативные последствия ежедневного стресса и не провоцировать набор лишнего веса?

В интернете можно найти много информации о «еде, снимающей стресс», но давайте отделим факты от вымысла. 

Физиологический стресс против психологического стресса

Когда мы говорим, что у нас стресс, то обычно имеем в виду, что ощущаем подавленность, бессилие или тревогу.

С другой стороны, исследователи часто измеряют физиологические реакции на стресс, которые не обязательно соответствуют нашему психологическому состоянию. Поэтому если они сообщают, что еда или питательное вещество влияет на «стресс», это не обязательно означает, что вы почувствуете себя лучше или хуже, когда их съедите.

Например, гарвардские ученые провели эксперимент с тучными подростками. Половина из них ели на завтрак хлопья с высокой степенью переработки, и у них был обнаружен более высокий уровень адреналина (гормона стресса), чем у второй группы, которая ела завтрак с повышенным содержанием белка. Также было отмечено, что подростки, которые ели больше белка, были менее голодными и потребляли меньше калорий за обедом. 

К сожалению, никто не спросил мальчиков об их настроении или уровне стресса, поэтому мы не знаем, повлияли ли приемы различной пищи на то, ощущали или нет они какой-либо стресс. Тем не менее, те, кто прочел об этом эксперименте, вероятно, пришли к выводу, что употребление большого количества рафинированных углеводов и сахара повысит у них уровень стресса и беспокойства.

Но как же так?! В своей книге «Серотониновая энергетическая диета» доктор Джудит Вуртман утверждает, что большая доза рафинированных углеводов – это именно то, что человеку следует съесть, чтобы чувствовать себя более расслабленным и счастливым, поскольку это способствует выработке серотонина – нейромедиатора «хорошего самочувствия».

!

Причина, по которой эти два вывода кажутся противоречащими друг другу, заключается в том, что они измеряют совершенно разные вещи. Гарвардский эксперимент изучал влияние диеты на гормоны надпочечников, а доктор Вуртман описывает влияние диеты на нейротрансмиттеры. И выработка серотонина более тесно связана с нашим настроением.

 

Не углеводами едиными!

Тем не менее, недостатки постоянного употребления рафинированных углеводов перевешивают преимущества. Их чрезмерное потребление может вызвать скачки уровня сахара в крови, инсулина, аппетита, что повышает риск развития диабета II типа и сердечных заболеваний.

К счастью, употребление рафинированных углеводов – не единственный способ повысить уровень нейротрансмиттеров, улучшающих настроение. Несколько минут аэробных упражнений, пребывание на солнце, оказание кому-то приятной услуги или даже просто улыбка – все это проверенные способы снизить уровень умственного и эмоционального стресса без негативных последствий углеводного переедания.

Могут ли пробиотики и пребиотики снизить уровень стресса?

Есть еще одна стратегия снижения стресса, которую стоит опробовать – использование бактерий, которые живут в нашем кишечнике (микробиом) и, по всей видимости, влияют как на гормоны стресса надпочечников, так и на выработку серотонина. 

Чем больше различных видов полезных бактерий в кишечнике, тем лучше. Поэтому кефир, йогурт, различные квашеные овощи и культивированные продукты, такие как ферментированные соевые продукты, должны быть в вашем ежедневном рационе.

Что касается пребиотиков, то вы можете способствовать их разнообразию, снабдив кишечные бактерии большим количеством разных типов клетчатки из различных зерен, бобовых, орехов, фруктов и овощей. Как это часто бывает, употребление разнообразных цельных продуктов дает больше преимуществ, чем диета, состоящая из короткого списка суперпродуктов.

Даже когда нынешний кризис COVID-19 утихнет, жизнь по-прежнему будет полна стрессов. Так что научиться беречь здоровье, соблюдая правильную диету от стресса, просто необходимо!

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Бактерия Helicobacter pylori показала опасный рост резистентности
Ученые бьют тревогу: устойчивость Helicobacter pylori к антибиотикам удвоилась за 20 лет. В Барселоне на Неделе европейских гастроэнтерологов сообщили о том, что Helicobacter pylori, бактерия, отве ...
[ читать далее ]
Load next