В чем принципиальная разница между белками растительного и животного происхождения

Белок – это неотъемлемая часть рациона питания. Он принимает участие в построении, восстановлении и поддержании структуры тела. Прекрасным источником протеина может стать как растительная, так и животная пища. Однако некоторые различия между ними все же есть.

Белок присутствует во всем теле – от мышц и внутренних органов до костей, кожи и волос. Тело не хранит белок, как и другие макроэлементы, поэтому он должен поступать в организм с пищей.

Протеины состоят из аминокислот. Для правильной работы тело человека нуждается в балансе всех 22 видов аминокислот. Оно не может продуцировать 9 из них, называемых незаменимыми. Полноценным источником белка является пища, содержащая все 9.

Правильный баланс аминокислот способствует построению мышц и может помочь организму быстро восстанавливаться.

Для сохранения здоровья белок – критический компонент. Он обеспечивает рост клеток органов, волос, нервной и мышечной ткани, участвует в работе гормональной системы.

Понимание различий между растительными и животными белками важно для всех, кто хочет обеспечить сбалансированность своего рациона. Одно из основных различий между ними заключается в содержании аминокислот. Так, белки животного происхождения, такие как курятина или говядина, содержат все необходимые аминокислоты, поскольку эти белки являются наиболее похожими на те, что содержатся в нашем организме.


Белковые продукты растительного происхождения не содержат насыщенных жиров и холестерина. Наиболее полноценной по аминокислотному составу является соя, но даже в ней не содержится незаменимая аминокислота – метионин. Большинство растительных белков являются неполноценными, а это означает, что у них отсутствует хотя бы одна из незаменимых аминокислот. Поэтому важно, чтобы вегетарианцы и веганы сочетали разные источники получения протеина. Это станет гарантией того, что они получат полный набор незаменимых аминокислот. 

Несмотря на все споры между вегетарианцами и мясоедами, единого мнения пока не найдено. Тем не менее, эволюционно человек создан всеядным. Рацион здорового человека должен включать в себя различные виды белка.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Чем может быть опасна поспешно созданная вакцина от коронавируса
На фоне пандемии COVID-19 ученые все больше озабочены срочной разработкой вакцины для предотвращения заражения. Но бывают случаи, когда вакцина, вместо того чтобы защищать человека от инфекц ...
[ читать далее ]
Load next