02.09.2020

Чем пахнет старость, и можно ли избавиться от этого специфического запаха

Наверное, все мы не раз обращали внимание на то, что от многих пожилых людей часто пахнет одинаково –​ чем-то затхлым и несвежим. Что же вызывает этот не самый приятный, специфический «аромат»? Оказывается, дело не только в гигиенических привычках стариков, но и в некоторых возрастных биологических особенностях.

Часть причин, безусловно, связана с образом жизни старых людей. Многие из них вынуждены потреблять большое количество лекарств, а слабое здоровье приводит к недостаточной гигиене. Также это связано с ношением старой и пыльной одежды. Но главная причина – биологическая. 

В Японии существует отдельное слово, обозначающее этот запах, – карейшу. Поскольку эта страна славится своим уважением к пожилым людям, а ее население быстро стареет, то неудивительно, что японцы тщательно изучают этот период жизни. В ходе одного из исследований ученые попросили 22 человек в возрасте от 26 до 95 лет носить специальные рубашки, которые собирают запахи. Затем специалисты проанализировали соединения в этих рубашках и сравнили данные молодых и пожилых людей. Они обнаружили, что количество соединения 2-ноненаля было в три раза выше у самых старших участников по сравнению с представителями средней возрастной группы. В одежде самых молодых участников 2-ноненаль был в мизерных объемах.

Ученые считают, что увеличение уровня 2-ноненаля связано с расщеплением омега-7 ненасыщенных жирных кислот. Омега-7 – пальмитолеиновая кислота, которая является естественным компонентом здоровой кожи и выступает в роли увлажняющего вещества для кожи и слизистых оболочек внутренних органов: желудка, кишечника, влагалища, верхних дыхательных путей. С возрастом организм прекращает выработку омега-7, и 2-ноненаль начинает выделяться в качестве побочного продукта, проникая через кожу. 

 

Запах 2-ноненаля описывается как «жирный» или «затхлый травяной» – и он полностью соответствует запаху пожилых людей. Хорошая новость состоит в том, что он полностью исчезает после стирки. Но, к сожалению, столь же быстро появляется снова. 

Далее в ходе исследования ученые попросили добровольцев распознать одежду, которую носили пожилые люди, с помощью обоняния. Ориентируясь только по запаху, все участники эксперимента легко опознали рубашки пожилых людей (от 75 до 95 лет). Возраст людей из других возрастных групп по запаху добровольцы опознать не смогли. 

2-ноненаль – это продукт расщепления других химических веществ. С того момента, как организм перестает выполнять свои функции, подобных соединений становится все больше. Поэтому к «старческому» запаху нам просто стоит быть более терпеливыми – в конечном итоге, однажды карейшу станет реальностью для каждого из нас.  

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №21|Милые кости
Скелет человека представляет собой сложную структуру, об интересных особенностях которой знают далеко не все. Давайте достанем «скелет из шкафа» и разберем его по косточкам. 1. При рождении ребенка ...
[ читать далее ]
Load next