17.08.2020

Названы основные признаки дефицита йода в организме

Йод – один из тридцати самых важных микроэлементов в нашем организме. Он отвечает за синтез тиреоидных гормонов. Дефицит йода в течение длительного времени может стать причиной развития заболеваний сердечно-сосудистой, костной, пищеварительной систем, а также ожирения, неврологических нарушений. У детей нехватка этого микроэлемента провоцирует отставание в физическом и умственном развитии. 

По оценкам ВОЗ, около трети населения в мире проживает в йододефицитных регионах. Украина, как и большинство стран Европы, является эндемическим регионом по дефициту йода. Йодный дефицит выявлен во всех регионах нашей страны с некоторыми различиями по степени выраженности: от легкого – в центральных, восточных и южных областях до среднего и тяжелого – в западных регионах.

Выраженность симптомов йодной недостаточности зависит от многих факторов, однако обнаружить ее основные признаки можно уже при умеренном йододефиците. Поговорим о них ниже.

Хроническая усталость 

Постоянный упадок сил, непроходящее чувство усталости, трудности с концентрацией внимания – первые признаки снижения  в крови уровня гормонов щитовидной железы. Такие симптомы возникают без каких-либо причин и предпосылок и не проходят после отдыха. Заметили эти изменения? Необходимо обратиться к врачу и сдать анализ на уровень тиреотропных гормонов в крови.

Слабый иммунитет

Проявляется в виде частых и рецидивирующих простудных, вирусных, паразитарных, грибковых болезней, медленного заживления ран. Применение общих мер укрепления организма, как правило, помогает плохо. Избавиться от иммунодефицита в таком случае можно, только устранив его первопричину приемом средств, содержащих йод, либо тиреоидных препаратов.

Отеки 

Отеки под глазами, ног и рук – один из самых показательных симптомов йододефицита. Прием мочегонных средств в данном случае не только бесполезен, но и опасен, поскольку способствует вымыванию полезных микроэлементов из организма, нарушая его водно-солевой баланс.

Нарушения менструального цикла

Нестабильный менструальный цикл является симптомом начальной стадии йододефицита, поскольку нехватка йода прямо влияет на работу гормональной системы.

Анемия

Из-за снижения метаболической активности йододефициту часто сопутствует железодефицитная анемия. Как правило, в данном случае анемия имеет невыраженный характер и проявляется на поздних стадиях заболевания. Заподозрить железодефицитную анемию можно по таким признакам: шум в ушах, головокружения, слабость, бледность.

Избыточный вес 

Является признаком серьезной нехватки йода. Избыточная масса тела в этом случае обусловлена в большей степени отеком, который возникает из-за нарушения обмена веществ. Йододефицит  проявляется еще и утолщением кожи, одутловатостью лица, конечностей, опухшим языком и губами, могут возникнуть снижение слуха, трудности с носовым дыханием, охриплость голоса.

Гипотония

Нарушения работы сердечно-сосудистой системы – признак развившегося на фоне йододефицита гипотиреоза. Состояние проявляется выраженной гипотонией – пониженным артериальным давлением. Для него также характерны слабость сразу после пробуждения, головокружения, головные боли, учащенное сердцебиение, повышенная потливость и утомляемость.

Нарушение когнитивных функций

В результате ослабления метаболизма клеток головного мозга человек хуже запоминает даты, события, лица, с трудом решает сложные задачи, перестает заниматься творчеством. Если не устранить йододефицит на этой стадии, следующая стадия – глубокая депрессия.
 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названа причина появления мышечных судор в икре или бедре
Поскольку многие из нас проводят большую часть своего дня, сидя за компьютером или перед телевизором, они не обращают особого внимания на случайные подергивания мышц или судороги в ноге. Тем ...
[ читать далее ]
Load next