Почему появляются пигментные пятна, как и когда от них нужно избавляться

Пигментные пятна на коже, также известные как гиперпигментация или солнечные лентигины, могут возникать где угодно, но, скорее всего, они появятся на участках тела, которые подвергаются наибольшему воздействию солнца, включая лицо, внешнюю сторону ладоней, плечи.

Маленькие пятна способны группироваться и со временем формировать большие области затемненной кожи – от светлого до темно-коричневого цвета. Поэтому многие хотят избавиться от них – все-таки ровный тон кожи делает нас куда привлекательнее и моложе. Пигментные пятна могут быть уменьшены или полностью устранены с помощью различных косметических средств и процедур.

Почему появляются пятна

Темные пятна являются результатом перепроизводства или накопления меланина – пигмента кожи. Главная причина появления пигментных пятен – воздействие ультрафиолетовых лучей. Гиперпигментация в основном возникает в среднем возрасте, когда кожа начинает проявлять последствия воздействия солнца, особенно если крем против солнца и другие солнцезащитные средства не использовались. Те, у кого светлые волосы и кожа, кто не раз получал солнечный ожог, гораздо больше подвержены появлению на коже пигментных пятен.

Кроме того, есть несколько кожных заболеваний, которые могут вызвать потемнение кожи, независимо от воздействия солнца и возраста. К ним относятся изменение цвета кожи после воспалительного поражения, например, прыщей, а также пигментация, связанная с гормональными колебаниями, такая как мелазма, также известная как маска беременных.

Некоторые лекарства тоже могут спровоцировать появление пигментных пятен, поскольку делают кожу гиперчувствительной к воздействию солнца. Это препараты с эстрогенами, тетрациклины, антибиотики широкого спектра действия, фенотиазины (используются для лечения психических и эмоциональных расстройств), сульфонамиды, применяемые для лечения инфекций.

Среди других причин – заболевания печени, болезнь Аддисона, гемохроматоз (избыток железа), опухоли гипофиза, рак кожи.

Сегодня существует множество способов избавления от пигментных пятен, но перед тем, как начать бороться с последствиями, нужно разобраться с причиной: на что именно отреагировала кожа? Если появление пигментных пятен связано с нарушениями гормонального фона или каким-либо заболеванием, то начинать лечение надо с них. Также поможет отмена препаратов, которые способны провоцировать гиперпигментацию.

Эффективные кремы

Отбеливающие кремы постепенно уменьшают появление темных пятен, обычно в течение нескольких месяцев.

Активным ингредиентом многих отбеливающих кремов является гидрохинон. Он действует путем ингибирования производства меланина и должен использоваться только на краткосрочной основе, так как его безопасность была поставлена под сомнение. Некоторые исследования показали, что в высоких концентрациях он может быть канцерогенным. По этой причине не стоит пользоваться кремом, где содержится более 2 процентов этого вещества.  

Существует также немало других продуктов, которые воздействуют на пигментные пятна. Они способны уменьшить появление пятен, однако не могут полностью их устранить. Это кремы, содержащие ретиноиды альфа-оксикислоты, гликолевую и койевую кислоты, дезоксиарбутин, которые снижают синтез меланина.

Побочные эффекты, в том числе покраснение, отек и раздражение кожи, могут возникнуть при любом местном применении. Поскольку многие отбеливающие продукты содержат абразивные компоненты, делающие кожу чрезвычайно чувствительной к воздействию ультрафиолета, очень важно на протяжении всего лечения наносить солнцезащитный крем с SPF.

!

Темные пятна не болят и в большинстве случаев не представляют опасности для здоровья.

 

Косметические процедуры

Косметологи предлагают ряд отбеливающих процедур, которые более эффективны, чем мази и кремы. Хотя стоит отметить, что некоторые из них могут не подходить для людей с чувствительной кожей. 

Лазерное лечение: использует для послойного удаления кожи концентрированную световую энергию, которая просто сжигает темные пятна. Лазерное лечение обычно является лучшим вариантом, если пятна появились год и более назад (они глубоко в коже, и местное лечение не сможет достичь их). Могут потребоваться 4 или 5 лазерных процедур, прежде чем пятна полностью исчезнут. 

К рискам такой процедуры относятся отеки, покраснение, чувство стянутости, рубцы, проникновение инфекции и изменения текстуры кожи.

Химические пилинги: содержат салициловую и гликолевую кислоты, которые удаляют верхний слой кожи. При этом возможны раздражение кожи, зуд, появление корочки.

Микродермабразия: специальная шлифовальная машина мелкими кристаллами физически разрушает поверхностные клетки кожи с излишней пигментацией. Спустя некоторое время может появиться покраснение на коже.

Криотерапия: пигментные пятна замораживают раствором жидкого азота, в результате чего потемневшая кожа отслаивается. Эта процедура несет риск того, что останутся места светлее остальной кожи.

Лучше предупредить, чем бороться!

С возрастом появление пигментных пятен может быть неизбежным. Впрочем, лучший способ предупредить их появление – профилактика, которая состоит из нескольких несложных правил.

Защита от солнца. Необходимо пользоваться солнцезащитным кремом на открытых участках кожи. А в жаркую погоду, помимо средства с SPF, носить шляпу с широкими полями, одежду, покрывающую руки и ноги, и избегать пика солнечной активности с 10 до 14 часов. 

Правильное питание. Отличные помощники для борьбы с поражающими кожу свободными радикалами – продукты, богатые витаминами РР (баклажаны, картошка в мундире, бананы, чечевица, фасоль, сухофрукты) и С (петрушка, киви, апельсины и пр.) – всегда должны быть в рационе.

Хотя пигментные пятна чаще всего не вызывают беспокойства, в редких случаях или в течение долгих лет солнечные лентигины могут переродиться в меланому, называемую меланомой лентиго-малигны. 

Поэтому если есть какие-то сомнения – лучше показаться врачу. Дерматолог может провести осмотр при помощи специального оптического прибора, и если каких-либо подозрений у него не возникнет, то биопсия или дальнейшее тестирование не потребуются.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Нобелевский лауреат объясняет, почему то, как мы дышим, важно во время пандемии COVID-19
Один из трех фармакологов, которые получили Нобелевскую премию в 1998 году за то, что обнаружили, как оксид азота вырабатывается в организме и влияет на здоровье, рассказывает о правильном дыхании при ...
[ читать далее ]
Load next