Как спасти жизнь, не пропустив первые признаки тромбоза

Вовремя распознать болезнь желательно, прежде всего, потому, что в самом начале ее гораздо проще вылечить. Но порой от своевременности обнаружения проблемы напрямую зависит не только здоровье, но и сама жизнь. В полной мере это справедливо для тромбозов.

Одной из биологических систем в человеческом организме, без которой наша жизнь была бы совершенно невозможна, является гемостаз. Именно благодаря ему:

  • наша кровь всегда остается в жидком состоянии;
  • при помощи сгустков крови (тромбов) «ремонтируются» поврежденные стенки кровеносных сосудов, что предотвращает возникновение сильных кровотечений;
  • после устранения повреждений сосудистой стенки растворяются выполнившие свою задачу тромбы.

Когда система гемостаза работает нормально, тромбы, образующиеся в кровеносных сосудах практически ежедневно у каждого человека, после выполнения своей функции бесследно рассасываются. Но иногда, в силу различных причин, на завершающем этапе фибринолиза (растворения тромбов) происходит сбой и кровяные сгустки не только не ликвидируются, а, напротив, начинают расти, частично или полностью перекрывая кровоток в сосуде. 

Особую, часто смертельную, опасность представляет собой ситуация, когда тромб отрывается от стенок сосуда и отправляется в неуправляемое путешествие по кровеносному руслу. Поэтому важно знать основные признаки, указывающие на возникшую проблему, которые ни в коем случае не следует игнорировать.

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей

  1. Боль. Длительная, постепенно нарастающая боль в ноге – основной признак тромбоза. В ряде случаев это может быть единственным симптомом тромбоза нижних конечностей. Иногда боль бывает резкой, достаточно сильной и часто локализуется в районе икроножной мышцы. Как правило, при прикосновении к проблемному участку вены, во время ходьбы и в положении стоя боль усиливается.
  2. Отек. Одним из ранних симптомов тромбоза глубоких вен может быть отек конечности, образующийся зачастую в области щиколотки. В подобном случае нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью, так как внезапно оторвавшийся тромб может перекрыть кровоток и лишить кровоснабжения жизненно важные органы (мозг, сердце, легкие, почки, печень).
  3. Цвет кожи. Кожный покров в области поражения, а зачастую и всей конечности, при тромбозе глубоких вен ног может изменить цвет с естественного на красноватый или синеватый. В ряде случаев кожа нижней конечности, наоборот, бледнеет.
  4. Температура тела. Одним из наиболее характерных признаков того, что тромбоз глубоких вен стремительно развивается или что уже возникли некоторые осложнения в течение болезни, является проявление локальной гиперемии. То есть пораженная тромбозом нога на ощупь может быть значительно теплее здоровой. Появление данного симптома должно стать поводом для незамедлительной госпитализации, чтобы не допустить развития дальнейших, небезопасных для жизни осложнений, таких, например, как тромбоэмболия легочной артерии.

Самыми опасными считаются случаи, когда заболевание протекает бессимптомно. Вследствие несвоевременного обнаружения и лечения болезни могут возникнуть серьезные осложнения, которые, в свою очередь, способны привести к необратимым последствиям.

Тромбоэмболия легочной артерии

Одним из наиболее часто встречающихся осложнений тромбоза глубоких вен нижних конечностей, нередко приводящих к смертельному исходу, является тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), которая сопровождается характерными признаками.

  1. Тахикардия. При ТЭЛА стремительно увеличивается частота сердечных сокращений (свыше 90 ударов в минуту). Сердце таким способом пытается компенсировать недостаточное поступление воздуха.
  2. Тахипноэ. Учащается поверхностное дыхание, частота дыхательных движений для взрослого человека составляет 30-40 в минуту. Для младенцев этот показатель бывает в два раза выше. При этом у человека нередко наблюдается бледность или синюшность (цианоз) кожных покровов. В состоянии покоя одышка может быть незначительной, но при минимальной физической активности обязательно будет нарастать.
  3. Боль. При тромбоэмболии легочной артерии зачастую возникает острая колющая загрудинная боль, которая имеет тенденцию усиливаться на вдохе.
  4. Кашель и кровохаркание. Эти симптомы не являются обязательными, они менее распространены, чем перечисленные выше, и встречаются приблизительно в 25% случаев при ТЭЛА. Как правило, кашель, при котором отходит мокрота с примесью крови, появляется уже при развитии инфаркта легких.

 

!

У пожилых пациентов первыми симптомами тромбоэмболии легочной артерии могут быть головокружения, предобморочные состояния, изменения психического состояния.

 

Тромбоз мезентериальных сосудов

Мезентериальным тромбозом называется острое нарушение кровообращения, возникающее вследствие закупорки брыжеечных артерий (в 85-90% случаев поражается верхняя брыжеечная артерия) и вен. По мезентериальным сосудам осуществляется кровоснабжение различных отделов кишечника. При мезентериальном тромбозе симптомы, как правило, проявляются со стороны пищеварительного тракта.

  1. Боль. Резкая, интенсивная боль в животе – один из первых симптомов тромбоза мезентериальных сосудов. Локализация боли зависит от того, какие брыжеечные сосуды и на каком уровне поражены. Острая боль при мезентериальном тромбозе имеет, как правило, постоянный, реже – схваткообразный характер.
  2. Тошнота и рвота. Эти характерные проявления тромбоза мезентериальных сосудов встречаются более чем в половине случаев заболевания. Основная особенность рвоты при данной патологии заключается в том, что она не приносит человеку облегчения. 
  3. Жидкий стул, в некоторых случаях с примесью крови. 
  4. Температура тела. Сначала температура тела нормальная. Повышаться до +38 °С и более она может при развитии некроза кишечника. 
  5. Непроходимость кишечника. Клинической картине кишечной непроходимости свойственны: отсутствие перистальтики, задержка стула, вздутие живота.

Развитие мезентериального тромбоза представляет серьезную опасность для жизни человека – летальность при данной патологии достигает в среднем 80% случаев. И только ранняя диагностика тромбоза мезентериальных сосудов реально увеличивает шансы на спасение жизни.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Не закипайте! 5 способов защититься от перегрева в жару
Вы тяжело переносите жаркую погоду? Вам становится плохо от одной только мысли о том, что придется ехать на работу в душном автобусе? Возьмите на заметку несколько приемов, которые помогут перенести ж ...
[ читать далее ]
Load next