03.08.2020

Как на самом деле происходила эволюция – новое открытие ученых

Новое исследование израильских ученых во главе с профессором Хагитом Аффеком из Еврейского университета в Иерусалиме раскрыло загадку того, как продвигалась эволюция от холоднокровных динозавров к теплокровным животным и как при этом происходила регуляция температуры тела.

Исследование основано на новом методе измерения температуры. Этот метод, названный геохимией скученных изотопов, анализирует химические связи между тяжелыми изотопами в минерале карбонат кальция – основном компоненте скорлупы яиц. Это позволяет ученым определить температуру, при которой образуются минералы, и температуру тела матери, снесшей яйцо.

Аффек и его команда применили этот метод к окаменелым яйцам трех разных видов динозавров, которые демонстрируют эволюционный путь развития от пресмыкающихся к птицам. Они обнаружили, что температура тела динозавров колебалась в пределе 35-40 °С. 

Однако это не отвечает на вопрос, были динозавры теплокровными или холоднокровными животными, то есть зависели они от температуры окружающей среды или, наоборот, могли сами поддерживать постоянную температуру тела.

«Климат в эпоху динозавров был значительно теплее, чем сегодня. По этой причине измерение только температуры тела динозавров, живших вблизи экватора, не покажет, были они тепло- или холоднокровными, поскольку температура тела может быть просто отражением жаркого климата, в котором они жили, а не результатом внутренних изменений в организме», – прокомментировал Аффек.

Чтобы решить эту проблему, ученые сфокусировалась на динозаврах, живущих в северных широтах, в частности в Канаде, чтобы гарантировать, что высокая температура тела была результатом внутреннего метаболического процесса, а не отражением климата.

Для проверки гипотезы ученые должны были определить температуру окружающей среды в Альберте (Канада), когда там обитали динозавры. Они также применили вышеупомянутый изотопный метод к раковинам моллюсков, живших в одно время с динозаврами на территории нынешней Канады. Поскольку моллюски – это холоднокровные животные, они отражают климат того времени. Температура тела моллюсков составила 26 °C, таким образом показав, что динозавры, обитавшие в Альберте, были теплокровными (в противном случае они не смогли бы поддерживать температуру тела 35-40 °С).

В процессе эволюции динозавры постепенно трансформировались от пресмыкающихся (холоднокровных) к птицам (теплокровным). 

«Мы полагаем, что эта трансформация произошла очень рано в эволюции динозавров, поскольку яйца майазавров уже могли самостоятельно регулировать собственную температуру, как и птичьи», – подытожил Хагит Аффек.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как похудеть, не выходя за порог дома
Чтобы избавиться от нескольких лишних килограммов, которые не дают покоя, конечно, можно изматывать тело многочасовыми тренировками в спортзале. Но можно выбрать и более щадящий режим в домашних услов ...
[ читать далее ]
Load next