07.08.2020

Опасность заражения COVID-19 в школах – незначительная, говорят ученые

COVID-19 заставил мир практически полностью остановиться. Но пандемия не закончится в ближайшее время, и нужно начинать возвращаться к нормальной жизни. Открывать ли школы – этот вопрос сегодня волнует всех.

Ученые из Сиднейского университета (Австралия) обнаружили, что в школах COVID-19 передается значительно медленнее, чем другие респираторные вирусы.

Ученые проанализировали распространение COVID-19 в 25 учебных заведениях (15 школах и 10 детских учреждениях). Оказалось, что грипп и другие респираторные вирусы распространяются в школах намного легче, чем SARS-CoV-2. 

За первый семестр ученые выявили 27 случаев в 15 школах и установили, что имели место 1448 тесных контактов. Было зарегистрировано всего 5 вторичных передач в школах, что очень мало. 

Во втором триместре было выявлено 6 случаев заражения, вторичных передач не зарегистрировано. 

Эти данные полностью согласуется с итогами анализов, которые уже приводились в других исследованиях. Например, ученые уверены, что дети переносят COVID-19 в более легких формах и обладают большей невосприимчивостью к нему, чем взрослые. С другой стороны, эксперты признают, что инфицирования происходят во всех возрастных группах, и сказать, что дети находятся в полной безопасности, нельзя. Есть надежда, что данное исследование даст возможность принимать более точные и продуманные политические решения. Профессор Кристин Макартни, ведущий автор исследования, заявила: «Понимание того, как вирус распространяется в учебных заведениях, поможет разработчикам моделей, политикам, медицинским работникам и общественности оценить риск распространения COVID-19 в образовательных учреждениях и поможет в принятии решения об открытии школ».

Это исследование было проведено в учебных заведениях Нового Южного Уэльса во время первой волны COVID-19. В его ходе ученые зафиксировали очень низкий уровень передачи болезней от ребенка к ребенку или от детей к взрослым, однако штат Новый Южный Уэльс принял множество профилактических мер. Дети хорошо осведомлены об этой глобальной проблеме, они умеют пользоваться дезинфицирующими средствами для рук, полностью соблюдают все правила гигиены, в том числе правильного чихания и высмаркивания. Фактически, это может быть одним из факторов, помешавших легкому распространению вируса среди детей – просто было приложено достаточно усилий к тому, чтобы его остановить.

И все же дети могут распространять эту болезнь, пусть и не так быстро, как взрослые. Австралийское исследование не доказывает, что открытие школ можно считать вопросом решенным. Оно просто подтверждает, что дети не являются наиболее уязвимой к COVID-19 категорией населения.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №6|Запах мигрени
Согласно статистике, более 50% людей, страдающих от мигрени, чувствительны к определенным запахам. Пациенты отмечают начало приступа через несколько минут после того, как почувствуют раздражающий аром ...
[ читать далее ]
Load next