Заменители соли могут снизить смертность от инфаркта и инсульта – новое исследование

Исследователи из Института глобального здравоохранения им. Джорджа в Австралии доказали, что использование солей-заменителей может предотвратить около 460 000 случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в год, в том числе 208 000 из-за инсульта и 175 000 из-за болезней сердца.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на сердечно-сосудистые заболевания ежегодно приходится около 30% случаев смерти во всем мире, пишет xinhuanet.com. Главным фактором риска является гипертония, вызванная употреблением большого количества соли.

Согласно исследованию, опубликованному в «Британском медицинском журнале», переход от обычной бытовой соли к заменителям, обогащенным калием, может спасти почти полмиллиона жизней каждый год. Помимо снижения смертности, связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями, работа команды ученых также показала, что заменители соли могут предотвратить около 743 000 нефатальных сердечно-сосудистых эпизодов каждый год, в том числе 365 000 инсультов и 147 000 сердечных приступов. А также снизить показатели хронической болезни почек примерно на 120 000 каждый год.

Заменители соли, рекомендованные учеными, содержат примерно 70% натрия и 30% хлорида калия, в отличие от обычной поваренной соли, на 100% состоящей из хлорида натрия. Исследования показали, что это соотношение обеспечивает наибольшую пользу для здоровья. При этом разница во вкусе для большинства людей остается незаметной.

Люди, которые могут пострадать от увеличения содержания калия в их рационе, например, пациенты с хронической болезнью почек (ХБП), должны проконсультироваться с врачом перед переходом на заменитель соли. Однако даже для тех, кто страдает ХБП, заменители соли могут быть полезны из-за снижения артериального давления.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

О каких полезных свойствах расскажет цвет овощей и фруктов
Окраска любого растения обусловлена наличием в нем определенных веществ и химических соединений. Какая же связь существует между цветом овощей и фруктов и их свойствами?  Красный  Нали ...
[ читать далее ]
Load next