30.07.2020

Какие открытия последнего времени о физиологии сна считаются самыми важными

Почему мы так нуждаемся в сне? Какие хронические заболевания может вызывать нарушение сна? Последние научные открытия показали, что сон может играть намного более важную роль в поддержании нашего здоровья, чем считалось ранее.

ИЗБЫТОК СНА ВРЕДИТ ЗДОРОВЬЮ ТАК ЖЕ, КАК И НЕДОСЫПАНИЕ 

В конце 2018 года были опубликованы первые результаты крупнейшего в мире исследования, посвященного сну. Вывод ученых был однозначен: спать больше – не значит лучше. Самый оптимальный вариант для здоровья взрослого человека – проводить в постели от семи до восьми часов.

У тех, кто принимал участие во множественных экспериментах и спал более восьми часов, были выявлены точно такие же когнитивные нарушения, как у тех, кто спал менее семи часов. Поэтому если вы не подросток, то спать по десять часов в сутки так же вредно, как и по шесть. 

БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА И ДЕМЕНЦИЯ 

Последние исследования установили, что беспокойный сон может стать причиной возникновения болезни Альцгеймера. Ученые обнаружили, что при нарушении сна в нервной ткани человека могут накапливаться два токсичных белковых комплекса, которые часто встречаются при нейродегенеративных заболеваниях.  

ПРОИСХОЖДЕНИЕ БЕССОННИЦЫ 

Некоторые исследования, проведенные в 2018-2019 годах, продемонстрировали, что чаще причиной бессонницы могут выступать не психологические расстройства или стресс, а генетика. Специалисты обнаружили, что предрасположенность к этому заболеванию может наследоваться. 

Хорошо известно, что бессонница способствует снижению иммунитета и ухудшению памяти. 

ДЕПРЕССИЯ И ПЛОХОЙ СОН 

В 2018 году международная группа исследователей обнаружила нейронную основу, представляющую собой «фундамент» связи депрессии с бессонницей. Ученые показали области мозга, в которых у людей с депрессией повышается активность, вызывая тем самым связь между этим заболеванием и нарушением сна. Это дорсолатеральная префронтальная кора (необходима для работы памяти), предклинье (участок теменной доли; ученые полагают, что нейроны предклинья отвечают за сознание) и латеральная орбитофронтальная кора (участвует в работе механизмов, отвечающих за принятие решений). 

СВЯЗЬ МЕЖДУ СНОМ И ОБЕЗВОЖИВАНИЕМ 

Работа, проведенная в США учеными из штата Пенсильвания, показала, что взрослые люди, которые спят около шести часов в сутки, более склонны к обезвоживанию (нарушению водного баланса), чем те, у кого сон длится восемь часов. Причина этого – регулирующий водный баланс гормон вазопрессин, который организм выделяет в конце цикла сна. 

СКВЕРНЫЙ СОН И ОЖИРЕНИЕ 

Исследование, проведенное шведскими учеными из Уппсальского университета, выявило два механизма метаболических реакций, ответственных за ожирение и негативное влияние на биологический обмен в тканях организма, которые запускались после недосыпания. Эксперты уверены, что эти механизмы также ответственны за развитие диабета II типа и деградацию мышц.

ПЛОХИЕ НОВОСТИ ДЛЯ «СОВ» 

Поздний сон может нанести непоправимый вред здоровью того, кто предпочитает бодрствовать допоздна. Новое исследование показало, что «совы» на 10% больше рискуют умереть раньше отмеренного им биологического срока, чем «жаворонки». 

НОЧЬ БЕЗ СНА КРАЙНЕ ОПАСНА 

Американские исследователи из Колорадского университета в Боулдере изучали, как на протяжении 24 часов может меняться уровень белка в крови людей, в зависимости от того, в какое время они спят и едят. Результаты показали, что когда испытуемые не спали всю ночь, у них нарушался привычный белковый состав крови. Обычно такие показатели свидетельствуют о развитии в организме аутоиммунных заболеваний или бактериальной инфекции. 

НЕДОСТАТОК СНА УСИЛИВАЕТ БОЛЬ 

Исследование, проведенное при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ), выявило, что у людей, страдающих недостатком сна, мозговые зоны, отвечающие за обработку болевых сигналов, становятся более чувствительными к боли, а также у них подавляется обезболивающая система мозга.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые научились диагностировать сердечную недостаточность по языку
Китайские ученые из Университета Гуанчжоу доказали, что микроорганизмы, живущие на языке человека, могут помочь диагностировать сердечную недостаточность. Итоги работы были представлены сегодня н ...
[ читать далее ]
Load next