30.07.2020

Что каждой женщине важно знать об эндометриозе

Эндометриоз часто неправильно понимают и неправильно диагностируют, из-за чего миллионы женщин во всем мире испытывают боль и сложности с фертильностью. Эта болезнь поражает одну из 10 женщин в репродуктивном возрасте. Вот что нужно знать об этом состоянии и о методах лечения, которые могут помочь.

Что такое эндометриоз

При эндометриозе тип ткани, похожий на слизистую оболочку матки, начинает расти в других частях тела – в яичниках, маточных трубах и даже в кишечнике, где он может вызывать постоянную боль и даже бесплодие. 

Несмотря на то, что это заболевание является одним из самых распространенных, оно остается недооцененным и часто неадекватно лечится. 

Вопреки расхожему мнению, эндометриоз встречается у женщин всех возрастов – у подростков и даже у девочек в возрасте 8 лет. У около 70% девочек и подростков, у которых проявляется боль в области малого таза, впоследствии будет диагностировано это заболевание. Похоже, что у этой болезни есть генетический компонент: женщины, которые имеют близкую родственницу с эндометриозом, заболевают в 7 раз чаще.

Хотя многие врачи считают, что состояние не ограничивается только тазовой областью у женщин, имеются многочисленные сообщения о болезни, известной как экстрапельвиальный эндометриоз. В редких случаях он даже поражает головной мозг!  Крайне важно, чтобы врачи знали о различных проявлениях заболевания, в том числе с неклассическим характером.

Раньше медики думали, что беременность может облегчить симптомы. Но это было ошибочное предположение. На самом деле, многие женщины с эндометриозом могут продолжать испытывать боль, а в некоторых случаях заболевание даже способно прогрессировать во время беременности. Более того, текущие исследования продемонстрировали связь между эндометриозом и более высоким риском неблагоприятного течения родов и возникновения осложнений. А очень часто женщина с эндометриозом вообще не может забеременеть.  

Диагноз поставить сложно

Большинство людей предполагают, что признаки эндометриоза могут быть обнаружены во время тазового исследования или посредством УЗИ, но это не так. Другая ошибка, которую допускают многие врачи, заключается в том, что они исключают эндометриоз как диагноз, когда женщина не реагирует на лекарства, назначенные для данного состояния (например, оральные контрацептивы).

Однако у приблизительно 85% женщин, которые не реагировали на лечение препаратами, эндометриоз обнаруживается во время операции. Другими словами, отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия.

Поэтому сейчас лучшим для диагностики является хирургический метод. Используя минимально инвазивные методы, хирург осмотрит и сделает биопсию ткани для подтверждения эндометриоза. Впрочем врачи уже активно работают над разработкой неинвазивного точного маркера данного заболевания.

Как лечить эндометриоз

Некоторые врачи все еще считают, что гистерэктомия – полное удаление матки, а также яичников и маточных труб – может вылечить эндометриоз. Однако, как мы уже знаем, эндометриоз не всегда ограничивается этими органами. И в таком случае простое удаление матки или остановка менструации не являются эффективным лечением. Более того, было много сообщений о сохранении и обострении эндометриоза даже после гистерэктомии. 

Иначе говоря, утверждение о том, что удаление женских репродуктивных органов может вылечить эндометриоз – это миф. Варианты, доступные для женщин, страдающих эндометриозом, варьируются от медикаментозного и гормонального лечения до конкретных видов минимально инвазивных хирургических вмешательств, таких как операция по удалению слизистой оболочки матки. С помощью техники, известной как операция удаления, хирург делает небольшой разрез, а затем удаляет эндометриотическую ткань. Опыт таких процедур показывает, что эксцизионная хирургия может уменьшить боль, связанную с половым актом и испражнениями, а также хроническую боль в области таза.

Эндометриоз не является гарантией бесплодия

Многие женщины с диагнозом эндометриоз боятся, что никогда не смогут родить ребенка, но это не всегда так. Если операция по удалению эндометриотической ткани сделана правильно, это поможет увеличить шансы забеременеть. Как только эндометриоз будет излечен, женщина с большей вероятностью забеременеет – при условии, что другие факторы не влияют на ее фертильность.

Эндометриоз не всегда проходит с менопаузой

Несмотря на то, что многие женщины могут почувствовать уменьшение проявлений эндометриоза после менопаузы, состояние не исчезает полностью. Хотя менопауза замедляет поток эстрогена, который питает ткань эндометрия, уже существующие рубцы все еще способны вызывать симптомы. Поэтому менопауза, скорее всего, не остановит боль.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Харакири во имя здоровья: чтобы справиться с инфекцией, бактерии губят сами себя
В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature, ученые Рокфеллеровского университета показали, что при вирусной атаке бактерии нашего организма направляют свою защиту не только на своих врагов, ...
[ читать далее ]
Load next