25.06.2020

Назван продукт, который снижает риск развития предраковых заболеваний кишечника у мужчин

Исследование Университета Вашингтона в Сент-Луисе доказало, что употребление йогурта два раза в неделю может снизить риск развития предраковых заболеваний кишечника у мужчин на 20%. Аналогичных результатов у женщин ученые не наблюдали.

Мужчины, которые ели не менее двух порций йогурта в неделю, снизили вероятность появления полипов кишечника на 20%. У них также была на 26% меньше угроза возникновения аденом кишечника, которые с высокой степенью вероятности могут стать злокачественными, пишет dailymail.co.uk.

Команда медицинского факультета Университета Вашингтона в Сент-Луисе утверждает, что употребление йогурта изменяет тип и количество бактерий в кишечнике. Исследователи полагают, что два пробиотика, обычно встречающиеся в йогурте, могут снизить количество канцерогенов, которые приводят к раку.

Аденомы, или аденоматозные полипы, представляют собой новообразования, которые образуются в слизистой оболочке толстой или прямой кишки. Они являются предраковыми, то есть, если их не лечить, они могут стать злокачественными.

В исследовании, опубликованном в журнале Gut, команда медиков изучила диеты и развитие аденом среди более 32 600 мужчин и свыше 55 700 женщин. Все участники испытания проходили эндоскопию нижнего отдела кишечника в период с 1986 по 2012 год и каждые четыре года сообщали о своем рационе, в том числе об употреблении йогурта. За 26-летний период исследования у мужчин развилось около 5800 аденом, у женщин – примерно 8100.

Мужчины, которые потребляли две или больше порций йогурта в неделю, имели на 20% меньшую вероятность возникновения полипов кишечника и на 26% реже заболевали аденомами, несущими высокий риск развития рака кишечника. Исследователи не нашли никакой связи между употреблением йогурта и появлением полипов кишечника у женщин.

Ученые предполагают, что два пробиотика, обычно встречающиеся в йогурте (Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus), снижают количество канцерогенов в кишечнике.

Кроме того, исследователи предполагают, что йогурт может обладать противовоспалительными свойствами, и это служит профилактикой такой патологии, как проницаемость кишечника. «Поскольку пациенты мужского пола с аденомой имеют повышенную проницаемость кишечника, йогурт может принести мужчинам большую пользу по сравнению с женщинами», – пишут авторы научной работы.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему мы так плохо чувствуем себя утром после праздника
Тошнота, головная боль, слабость могут стать неприятными спутниками праздничных дней. Ведь сейчас всех нас ждет череда застолий, на которых не всегда удается соблюсти норму алкоголя. Неприятный фен ...
[ читать далее ]
Load next