24.07.2020

Какие лекарственные травы могут быть опасны для здоровья

Ошибочно считать, что использование лекарственных растений абсолютно безопасно. При приеме отваров и настоек нарушения точности дозировки неизбежны. Кроме того, многие растения, считающиеся абсолютно безвредными, на деле таковыми не являются и могут причинить основательный вред здоровью.

Ромашка аптечная

Известно, что в составе цветов ромашки есть компоненты, обладающие мощным антисептическим воздействием. Это растение активно используется в качестве противовоспалительного, желчегонного и спазмолитического средства. 

Впрочем, ромашка имеет и опасные для здоровья свойства. Известно, что растение провоцирует расслабление гладкой мускулатуры, поэтому прем ромашки противопоказан беременным и женщинам, у которых наблюдаются сильные ежемесячные кровотечения. Ромашка аптечная негативно влияет на всасывание соединений железа из пищеварительного тракта в кровь, поэтому длительный прием препаратов на ее основе может спровоцировать железодефицитную анемию.

Мята перечная 

Это растение считается одним из самых популярных лекарственных трав. Мята обладает спазмолитическим действием, способствует снижению артериального давления, снимает боли при болезненных менструациях и желудочных коликах у младенцев.

Избыточное количество ментола угнетает дыхательный центр и снижает интенсивность сердечных сокращений, что представляет опасность для больных брадикардией и бронхиальной астмой. Мужчинам тоже стоит быть осторожными и не увлекаться мятным чаем: два-три стакана душистого напитка в день способны стать причиной эректильной дисфункции.

Крапива 

Используется для приготовления различных блюд и целебных напитков. Растение имеет желчегонные, кровоостанавливающие, антисептические и противокашлевые свойства.

Вместе с тем, нужно помнить, что крапива повышает тонус гладкой мускулатуры, поэтому крайне опасна для беременных и людей со злокачественными опухолями репродуктивных органов.

Валериана 

Популярное успокаивающее средство. Применяется при бессоннице, мигренях, астме, стенокардии. Также настойки, таблетки и отвары могут назначаться в комплексной терапии при спазмах пищевода, заболеваниях печени и желчевыводящих путей. 

Все препараты на основе валерианы требуют точной дозировки и тщательного соблюдения режима приема. Валериану нельзя сочетать с алкоголем, многими аптечными препаратами, зверобоем. Отвары и настойки травы запрещается употреблять во время подготовки к хирургическим операциям: валериана ослабляет действие наркоза.

Женьшень

Растение обладает тонизирующим и иммуностимулирующим действием, способствует нормализации обмена веществ. 

Прием препаратов на основе женьшеня противопоказан гипертоникам, людям с нарушениями сердечного ритма, эпилепсией, бессонницей и повышенной возбудимостью. Не рекомендован детям до 12 лет. Вещества, которыми богат женьшень, снижают вязкость крови. Он несовместим с большинством лекарств.

Зверобой 

Эта трава имеет седативное и противоспастическое действие, а также мощные противовоспалительные свойства, поэтому применяется для лечения множества заболеваний. 

Длительный (более одного месяца) прием зверобоя может негативно сказаться на работе желудочно-кишечного тракта. Высокие дозы могут стать причиной слабости, сонливости, потери концентрации внимания. Зверобой содержит вещества, повышающие чувствительность человеческой кожи к ультрафиолетовому излучению, поэтому, принимая его отвар или настой, следует избегать прямых солнечных лучей. К тому же растение несовместимо со многими лекарствами, из-за чего подобные комбинации обязательно должны быть одобрены лечащим врачом.

Полынь

Старинное средство для улучшения пищеварения и усиления аппетита.

В высоких дозах полынь действует как галлюциноген. Недаром абсент, представляющий собой спиртовую настойку этой травы, запрещено производить и продавать во многих странах.
 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Уже не фантастика: ученые вырастили искусственный мозг
Каждый день научная фантастика становится научной реальностью. Кто еще десять лет назад мог представить, что ученые вырастят в лаборатории человеческий мозг? Да, вы прочли это правильно. Возможно, кто ...
[ читать далее ]
Load next