Потребление растительного белка может увеличить продолжительность жизни человека – исследование

Группа исследователей из Национального института рака Национального института здравоохранения США установила, что пожилые люди, которые потребляют больше растительного белка, чем животного, как правило, живут дольше. 

В течение последних нескольких десятилетий эксперты по продуктам питания и здоровью работали над тем, чтобы лучше понять, какие продукты вредны для людей, а какие полезны. Исследования иногда давали противоречивые результаты. Ученые решили обратить особое внимание на потребление белка. 

Белок можно найти в красном мясе, свинине, курятине, морепродуктах и ​​яйцах. Но его также можно обнаружить в растительной пище, такой как орехи, бобовые, тофу, брокколи и овес. Исследователи хотели узнать, влияет ли потребление животного белка, в противовес растительному, на продолжительность жизни. Чтобы это выяснить, они получили доступ к данным исследования диеты и здоровья, где была собрана информация о влиянии питания на людей в возрасте от 50 до 71 за последние 16 лет. В этой базе имеются данные о 179 068 женщинах и 237 036 мужчинах. Средний возраст людей на тот момент, когда они вошли в базу данных, составлял 62 года. База данных содержит информацию о рационе каждого из перечисленных в ней людей, что позволило измерить, сколько они употребляли в пищу белка и на растительной, и на животной основе.

Исследователи обнаружили, что у тех, кто потреблял больше среднего количества растительного белка, уровень смертности был на 5% ниже среднего. Преобладание растительных белков в рационе привела к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин на 11%, а у женщин на 12%. Ученые также обнаружили, что чем больше растительных белков человек употребил, тем дольше он жил. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Тест для оценки уровня тревожности
Повышенная тревожность одна из самых распространенных причин обращения к психологам и психотерапевтам. Ответив всего на 7 вопросов, и вы узнаете, все ли с вами нормально, не переживаете ли вы по ...
[ читать далее ]
Load next