Могут ли животные видеть сны, выяснили эксперты

Сон – неотъемлемая часть жизни большинства живых существ. Ученые попытались выяснить, могут ли животные видеть сны и каков характер их сновидений.

Известно, что сон разделяется на быструю и медленную фазы. Сны, которые запоминаются, чаще всего происходят именно в быструю фазу. Сны в медленной фазе – забываются. 

Ученые обнаружили, что у рептилий, амфибий и рыб быстрая фаза сна отсутствует. У птиц на эту фазу приходится всего 1% от общего времени сна. У млекопитающих показатель возрастает до 20%. У травоядных он составляет 5-10%. 

Такие данные дают возможность предположить, что животные с быстрой фазой сна видят сновидения. Известно, что быстрый сон еще называют парадоксальным. В такие моменты головной мозг работает столь же активно, как и во время бодрствования. В этот особенный период спящий может видеть картины из своей жизни. Ученые предполагают, что животные в фазе быстрого сна имеют подобные сновидения. Например, кошки и собаки часто преследуют кого-то. Косвенные подтверждения этих предположений знакомы всем владельцам домашних животных. Очень часто кошки и собаки водят во сне усами, урчат, подергивают лапами и туловищем. 

Что же снится животным? Еще не так давно было принято считать, что животные обладают только рефлексами и инстинктами, а вот сознание у них отсутствует, поэтому они не могут видеть сны. Однако новейшие исследования доказали обратное и даже продемонстрировали, что именно снится животным. Лабораторным крысам вживляли в мозг электроды, при помощи которых вели мониторинг перепадов настроения, исследовали память и ориентацию в пространстве. Во время бодрствования крысы искали еду в лабиринтах. Затем ученые фиксировали показатели работы мозга грызунов во сне и выяснили, что они почти идентичны показателям во время бодрствования. Опираясь на полученные данные, эксперты предполагают, что во сне крысы продолжали «искать» еду в лабиринте. Ученые проводили опыты и над певчими птицами. Зяблики во сне «проигрывали» песни, которые пели во время бодрствования. Проведенные исследования показывают, что животные действительно видят сны, отражающие переживания, которые они имели ранее. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Повышенное давление вызывает мутировавший белок – новые данные
Ученые Университета Южной Дании обнаружили, что причиной высокого кровяного давления может быть белок, в котором возникла мутация. Связь белка-мутанта с гипертонией ученые обнаружили еще несколько ...
[ читать далее ]
Load next