Может ли цинк защитить от COVID-19, рассказали ученые

Новое исследование подчеркивает важность цинка для повышения способности организма бороться с инфекцией.

Во время пандемии COVID-19 усилился интерес к биологически активным добавкам для поддержки функций иммунной системы. Хотя никакая конкретная пища или добавка не может помешать человеку заразиться COVID-19, определенные питательные вещества помогают защищать иммунную систему.

Цинк – это минерал, который содержится во многих видах пищи. Обзор данных о цинке показывает, что этот минерал способен противодействовать инфицированию COVID-19, повышая противовирусный иммунитет и подавляя воспаление, пишет medicalnewstoday.com.

Необходимый минерал

Организм нуждается в цинке для нормального обмена веществ и обеспечения бесперебойной работы репродуктивной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Высокое содержание цинка имеют продукты животного происхождения (мясо, моллюски, курица), а также обогащенные хлопья для завтрака. Бобы, орехи и семена также содержат цинк. Фитаты в овощах и злаках способны снизить усвоение цинка, и поэтому вегетарианцам и веганам может потребоваться на 50% больше цинка в рационе.

Дефицит цинка связан с задержкой роста у детей, а также с повышенной угрозой заражения инфекцией. Он также является значительным фактором риска развития пневмонии, которая может быть следствием COVID-19.  

Согласно текущим оценкам, риск дефицита цинка наблюдается у более 1,5 миллиарда человек в мире. Его нехватка может рассматриваться как фактор риска возникновения инфекционных заболеваний.

Цинк и иммунная система

Цинк поддерживает выработку и созревание лейкоцитов, которые играют важную роль в работе иммунной системы. Минерал также помогает регулировать воспаление и бороться с цитокиновым штормом. Цинк может оказывать противовоспалительное действие при пневмонии, ограничивая повреждение тканей легких.

Более высокий уровень цинка в клетках помогает блокировать размножение риновирусов и стимулирует выработку альфа-интерферона. Эта сигнальная молекула побуждает соседние клетки инициировать антивирусную защиту. Одно исследование показало, что цинк блокирует фермент, ответственный за репликацию коронавируса, который привел к вспышке атипичной пневмонии в 2002 году.

Впрочем исследователи уточняют, что хотя данные свидетельствуют о том, что цинк снижает риск развития респираторных заболеваний и сопутствующих осложнений, для рекомендации относительно приема цинка при COVID-19 их недостаточно.

Также стоит отметить, что употребление излишнего количества цинка может иметь побочные эффекты, включая тошноту, потерю аппетита и спазмы желудка. Вдобавок избыток цинка может привести к снижению иммунитета.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые создали устройство для измерения жизненных показателей величиной со смартфон
Надеемся, эта технология никогда не понадобится лично вам, хотя многим людям она просто необходима. Часто пациенты в больницах подключены к устройствам, контролирующим их жизненные показател ...
[ читать далее ]
Load next