20.07.2020

Новый симптом COVID-19 обнаружен во рту

Врачи из Испании сообщают, что сыпь на внутренней стороне рта также может являться симптомом коронавирусной инфекции. Новое исследование было опубликовано в журнале JAMA Dermatology.

Сыпь на коже уже давно связана с COVID-19. «Энантем – это мелкая сыпь на слизистых оболочках. Она часто встречается у пациентов с вирусными инфекциями. Для многих вирусных высыпаний характерно поражение слизистых оболочек», – объясняет доктор Микеле Грин, практикующий в больнице Lenox Hill в Нью-Йорке.

Исследователи во главе с доктором Хуаном Хименесом Коу из университетской больницы Ramon y Cajal в Мадриде обследовали пациентов с диагнозом COVID-19. Из них 29% имели энантем во рту, пишет medicalxpress.com. По словам команды, возраст пострадавших составлял от 40 до 69 лет. Момент возникновения сыпи во рту варьировался от примерно двух дней до появления других симптомов COVID-19 до 24 дней после. В среднем – через 12 дней после проявления первых признаков болезни.

Энантем не был связан с какими-либо лекарствами, которые принимали пациенты. Врачи уверены, что причиной возникновения красноватых пятен был именно новый коронавирус.

Насколько широко распространен этот симптом, пока неизвестно, поскольку из-за проблем с безопасностью у многих пациентов с подозрением на COVID-19 полость рта не исследовали.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Чем оказалась полезна борода у мужчин – открытие микробиологов
Новое исследование микробиологов из Лондонского университетского колледжа реабилитирует бороду и показывает, что она может помочь в борьбе с устойчивостью к антибиотикам. В мае прошлого года не ...
[ читать далее ]
Load next