14.07.2020

Ученые нашли новый способ борьбы с ожирением

Исследователи из Йельского университета (США) определили молекулу, которая играет ключевую роль в воспалительной реакции организма на переедание, способной привести к ожирению, диабету и другим метаболическим заболеваниям. Открытие предполагает, что молекула может быть многообещающей терапевтической мишенью для контроля этого воспаления и метаболических заболеваний.

Когда человек переедает, организм накапливает лишние калории в виде. Если количество потребляемых калорий продолжает увеличиваться, это приводит к воспалению в жировой ткани и выделению жирных кислот в другие ткани, включая печень и мышцы. Это опасно, так как приводит к нарушениям обмена веществ, таким как диабет».

Ученые и раньше знали, что переедание приводит к воспалению и метаболическим заболеваниям, но до сих пор не было известно, каким именно образом иммунные клетки организма, такие как макрофаги, которые реагируют на избыточное потребление калорий, способствуют этому процессу. Новое исследование сосредоточилось на пути, называемом передача сигналов O-GIcNAc, который активируется, когда человек переедает, инструктируя клетки ограничивать воспаление.

Воспаление происходит, когда иммунная система организма реагирует на травму или угрозу, и включает усиление кровотока, расширение капилляров и приток лейкоцитов.

Когда жир накапливается в организме, он пытается защититься от воспаления. Ученые обнаружили ключевой путь, который гасит воспаление, вызванное перееданием.

В частности, исследователи обнаружили, что OGT (O-GIcNAc-трансфераза), фермент, который активирует передачу сигналов GIcNAc, был ответственен за активацию провоспалительного ответа организма путем включения или выключения специфического сигнального пути в макрофагах.

Макрофаги могут быть хорошими или плохими. Они приносят вред из-за чрезмерного питания, выделяя множество воспалительных факторов. В других случаях макрофаги обладают противовоспалительным действием. Ученые обнаружили, что OGT помогает макрофагам остановить воспаление.

Их результаты показывают, что OGT может быть целью новых методов лечения для подавления воспаления и улучшения здоровья.

Исследование также проливает свет на работу глютамина и глюкозамина, пищевых добавок, рекомендованных врачами при артрите и воспалении суставов. Хотя исследователи знали, что эти добавки способствуют передаче сигналов O-GlcNAc и уменьшают воспаление, они не знали, как этот процесс работал.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что нужно знать о новейших эпидемиях: почему они появляются, и как защититься
Каждому человеку в контексте последних событий с коронавирусом очень хочется услышать ответы на вопросы о том, откуда в принципе берутся все эти внезапные смертельные угрозы инфекционного характе ...
[ читать далее ]
Load next