Риск рака молочной железы и простаты зависит от времени ужина, доказали ученые

Новое исследование Барселонского института глобального здравоохранения (Испания), опубликованное в «Международном журнале рака», доказывает, что последний прием пищи до 21:00 может снизить риск развития рака молочной железы и простаты.

Для исследования команда проанализировала данные 621 случая рака простаты и 1 205 случаев рака молочной железы, а также 872 мужчин и 1321 женщины из контрольной группы.

По сравнению с теми, кто ужинает после 10 часов вечера, или теми, кто ложится спать сразу после еды, люди, которые едят до 21 вечера и ложатся спать не менее, чем через 2 часа после ужина, имеют примерно на 20% меньший риск рака.

«Наше исследование делает вывод, что соблюдение суточного режима питания связано с более низким риском развития рака. Полученные данные подчеркивают важность циркадных ритмов в исследованиях диеты и рака», – говорит ведущий автор Манолис Когевинас из Барселонского института глобального здравоохранения в Испании.

Участники опрашивались о сроках приема пищи, привычках сна и хронотипе – признаке, связанном с предпочтением утренней или вечерней активности. Участники также заполнили анкету об их привычках питания и следовании рекомендациям по профилактике рака.

Исследователи обнаружили, что больные раком чаще ужинали поздно вечером. Рак молочной железы и простаты наиболее тесно связаны с работой в ночную смену и изменением биологических ритмов.

Исследования показывают, что еда в ночное время может иметь эффект, аналогичный ночной работе и циркадным срывам.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Идеальную диету персонально для каждого человека подберет новый «умный пластырь»
Австралийские исследователи из компании Nutromics разработали первую в мире систему из серии «умные пластыри», которая поможет людям персонализировать свой рацион и снизить риск развития таких связанн ...
[ читать далее ]
Load next