Что делать, если повышен холестерин: рекомендации кардиолога

Холестерин – это вещество, похожее на жир, содержащееся в каждой клетке организма и передающееся по системе кровообращения. Холестерин необходим для построения клеток, половых гормонов, гормонов коры надпочечников, синтеза желчных кислот, обмена витамина D и пр. Пониженное количество холестерина может свидетельствовать о возможных заболеваниях или стать причиной депрессии. Большая часть холестерина – около 70% – вырабатывается организмом человека, а оставшаяся часть поступает с пищей животного происхождения. Холестерин не растворяется в крови, а соединяется с белками плазмы крови, называемыми липопротеинами. Почему же повышенные показатели холестерина опасны для здоровья, рассказывает Максим Юрьевич Соколов, ведущий научный сотрудник отдела интервенционной кардиологии и реперфузионной терапии ГУ ННЦ Институт кардиологии имени академика Н. Д. Стражеско НАМН Украины, доктор медицинских наук, член экспертной группы «Кардиология, хирургия сердца и магистральных сосудов» МЗ Украины.

«Холестерин – энергетически очень мощный продукт, из него строятся гормоны, мембраны клеток. Это сгусток энергии, которая необходима нашему организму. Однако нарушения обмена этого важного компонента нашей жизни приводит к тому, что он откладывается в стенках сосудов и может механически препятствовать кровотоку, а если поврежденный сегмент сосуда воспалится, то разрушенная атеросклеротическая бляшка, состоящая из холестериновых компонентов, может вызвать образование тромба, результатом чего является инфаркт миокарда. Повышенный уровень липидов в крови является одним из основных факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз», – рассказал врач.

Повышение холестерина – это патологическое состояние (в очень редких случаях – генетически обусловленное), поэтому необходимо определить причину нарушения обмена жиров.

«Фракций холестерина (липопротеидов) – 16 разных, и не все они вредные и способствуют развитию атеросклероза, а наоборот, часть из них помогает процессу его уменьшения. Соотношение «хорошего» и «плохого» холестерина может быть как нормальным, так и патологическим. Но даже при повышенном холестерине риск может быть меньше, чем при нарушении соотношения различных фракций. Для диагностики заболевания нужна липидограмма, которая как минимум определяет общий холестерин, липопротеиды высокой и низкой плотности (соотношение) и определяет патологию», – рекомендует Максим Соколов.

Также эксперт добавил, что повышенный уровень общего холестерина в основном свидетельствует о рационе нашего питания, который необходимо нормализовать. Если это не помогает, семейный врач должен назначить соответствующие препараты.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Бессонница в летнюю ночь: что делать, чтобы быстрее уснуть
По данным ВОЗ, около 80% населения всей планеты периодически страдает от бессонницы. Чаще всего с этой проблемой мы сталкиваемся именно в летнее время. Светает рано, темнеет поздно – сон не приходит. ...
[ читать далее ]
Load next