SARS-CoV-2 может быть нацелен на сосуды, а не на легкие: выводы ученых

Основными симптомами COVID-19 считаются кашель, высокая температура тела и проблемы с дыханием. В случае тяжелого течения заболевания, состояние больного может осложниться острой почечной недостаточностью, различными повреждениями внутренних органов, повышенным тромбообразованием. Обобщив данные, полученные из различных клиник мира, врачи выдвинули предположение о том, что вирус SARS-CoV-2 может быть нацелен на сосуды, а не на легкие.

Исследования необычных для респираторного заболевания симптомов Фрэнк Рушицка, сотрудник Университетской больницы Цюриха (Швейцария), начал проводить в апреле 2020 года. В ходе первого вскрытия человека, умершего от коронавируса, ученый обнаружил в капиллярах легких сгустки крови и мертвые клетки. Воспаление стало причиной расширения кровеносных сосудов, снабжающих органы. На основании полученных данных Рушицка сделал вывод о том, что вирус был нацелен на кровеносные сосуды. Конечно, легкие – это основное поле боя, однако COVID-19 является болезнью кровеносных сосудов. Результаты своих наблюдений исследователь опубликовал в журнале The Lancet.

С момента публикации доклада вышло еще несколько исследований на эту тему. В частности, в статье, напечатанной в New England Journal of Medicine, были приведены результаты обследований пациентов, умерших от COVID-19, которые показали, что у всех погибших оказалось в девять раз больше микротромбов, чем у тех, кто болел гриппом H1N1, а количество новых кровеносных сосудов росло в 2,7 раза быстрее.

Бельгийские ученые из Левенского католического университета обнаружили, что эндотелиальные клетки играют ведущую роль в развитии тяжелой формы COVID-19. Атакуя их, инфекция вызывает изменение артериального давления, происходит нарушение свертываемости крови и повышенное образование тромбов. Все эти процессы провоцируют развитие гипервоспаления во всем организме и являются причиной острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), ответственного за большинство смертей пациентов.

Получается замкнутый круг, разрушающий сосудистую систему. Повреждение клеток провоцирует неконтролируемое свертывание крови, а иммунитет, в свою очередь, привлекает дополнительные факторы, что приводит к образованию тромбов. При неблагоприятном течении болезни эти процессы распространяются на весь организм, блокируя кровоснабжение всех жизненно важных органов. Начинается воспаление, которое может стать для пациентов смертельным.

Эти явления объясняют, почему коронавирусная инфекция особенно опасна для людей с хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями в работе почек). У всех этих пациентов сосудистая система уже имеет серьезные повреждения, и SARS-CoV-2 может вывести процесс ее восстановления из-под контроля. 

Решением проблемы может стать использование существующих противовоспалительных и антисвертывающих препаратов и лекарств, нацеленных на активность киназ (ферментов, которые отвечают за распространение вируса). Ученые определили группу препаратов, способных оказывать противовоспалительное воздействие. Испытания этих лекарственных средств пока проводятся лабораторно.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

По каким законам работает наша память, объясняет профессор геронтологии
Одна из самых актуальных проблем пожилого возраста – потеря памяти. Можно ли сохранить ее надолго, и как предотвратить снижение активности мозга? Об этом рассказывает руководитель отдела возрастной фи ...
[ читать далее ]
Load next