Ученые выяснили правду о показателе пульса: данные глобального исследования

Единого показателя нормального сердцебиения нет, доказали ученые. Нормальный пульс в состоянии покоя у людей достаточно широко варьируется. Такой вывод сделали исследователи из Института Скриппса (США) на основании самого большого анализа данных о сердечном ритме.

Нормальный сердечный ритм в состоянии покоя может существенно отличаться у разных людей. Иногда различие достигает 70 ударов в минуту, пишет medicalxpress.com.   

В крупнейшем на сегодняшний день в своем роде исследовании Джорджио Куэр из Исследовательского института Скриппса в Ла-Холье, штат Калифорния, и его коллеги проанализировали данные о частоте сердечных сокращений 92 457 человек из США. Исследователи обработали данные, полученные с носимых цифровых устройств, почти за 33 миллиона дней.

Анализ показал, что средняя ежедневная частота сердечных сокращений одного человека может отличаться на 70 ударов в минуту от нормальной частоты другого человека. А вот возраст, пол, масса тела, продолжительность сна давали менее 10% различий между людьми. 

Авторы работы также наблюдали сезонную тенденцию в частоте сердечных сокращений. Наибольшие показатели фиксировались в январе, наименьшие – в июле.

Кроме того, некоторые люди могут иметь короткие периоды, когда их пульс в состоянии покоя отличается на 10 или более ударов в минуту от их же нормального диапазона.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Спорт – эффективное средство борьбы с раком
В недавнем исследовании было обнаружено, что люди, которые имеют постоянную физическую нагрузку, имели самый низкий риск развития рака легких и колоректального рака. Кроме того, те, у кого развился ра ...
[ читать далее ]
Load next