Как увеличить пользу грудного молока для ребенка, показало исследование

Американские ученые обнаружили, что даже умеренные физические нагрузки во время беременности способствуют повышению концентрации в грудном молоке женщины соединений, снижающих на протяжении всей жизни ребенка риск развития таких серьезных проблем со здоровьем, как сахарный диабет, ожирение и болезни сердца.

Результаты исследования, проведенного учеными из Университета штата Огайо и Калифорнийского университета (США), опубликованы в журнале Nature Metabolism.

«В прошлом мы проводили исследования, которые показали, что физическая активность матери улучшает здоровье потомства, но в этой работе мы хотели найти ответ на вопрос, почему это происходит», – сказала руководитель исследовательской группы Кристин Стэнфорд, доцент кафедры физиологии и клеточной биологии в Университете штата Огайо. 

Исследователи наблюдали за физической активностью около 150 беременных и недавно родивших женщин с помощью фитнес-трекеров. Ученые обнаружили, что у тех из них, которые в день делали больше шагов, чем другие, в грудном молоке было повышенное содержание соединения, известного как 3SL (полисахарид 3'сиалил-лактозы). 

«Увеличение концентрации в грудном молоке 3SL не обязательно связано с интенсивностью упражнений, поэтому даже умеренной физической нагрузки, такой как ежедневная прогулка, достаточно, чтобы пожинать плоды, – утверждает Стэнфорд. – Физические упражнения также полезны для общего состояния здоровья женщины во время и после беременности, поэтому чем больше она будет двигаться, тем больше пользы это принесет и ей самой, и ее ребенку».

Поскольку многие женщины не могут кормить ребенка грудью или имеют послеродовые осложнения, требующие постельного режима, исследователи стремятся понять, смогут ли они выделить это полезное соединение, содержащееся в грудном молоке активных мам, и добавить его в смесь для детского питания.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему мы закрываем глаза, когда едим кислое
Стоит лишь попробовать на вкус лимон, как наше лицо искривляется в непроизвольной гримасе. Действительно, кислые продукты заставляют людей «корчить рожи», щурить глаза, поджимать губы. Такую реакцию в ...
[ читать далее ]
Load next